04:46 03.04.2021

США, Япония и Южная Корея подтвердили готовность к согласованию позиций по КНДР - Белый дом

2 мин читать
США, Япония и Южная Корея подтвердили готовность к согласованию позиций по КНДР - Белый дом

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, генсек Совета нацбезопасности Японии Сигэру Китамура и глава управления нацбезопасности при президенте Южной Кореи Со Хун договорились о согласованном подходе к КНДР, сообщил Белый дом.

"Советники по национальной безопасности поделились своими опасениями по поводу ядерной и баллистической ракетной программ Северной Кореи и подтвердили свою приверженность решению проблем денуклеаризации путем согласованного трехстороннего сотрудничества", - говорится в сообщении по итогам встречи трех чиновников в США.

Белый дом отметил, что целью трехсторонней встречи было "проведение консультации по пересмотру Соединенными Штатами своей политики в отношении Северной Кореи и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, включая Индо-Тихоокеанскую безопасность".

Стороны согласились с важностью выполнения всеми сторонами, "включая Северную Корею, соответствующих резолюций СБ ООН, предотвращения распространения и сотрудничества в целях укрепления сдерживания и поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове".

Соединенные Штаты подтвердили союзнические обязательства перед Южной Кореей и Японией, которые в свою очередь подчеркнули важность двусторонних связей и трехстороннего сотрудничества для обеспечения безопасности в регионе и всем мире, отметил Белый дом.

Были также затронуты вопросы взаимодействия по таким проблемам, как борьба с COVID-19 и предотвращение будущих пандемий, изменение климата и ситуация в Мьянме.

Перед встречей представитель Белого дома сказал журналистам, что Вашингтон планирует "обсудить все аспекты политики Северной Кореи", в том числе недавние ракетные пуски КНДР, масштабы заражения коронавирусом в Северной Корее, а также отношения между Пхеньяном и его главным союзником Китаем.

По словам чиновника, главная цель - "обеспечить глубокое, общее понимание того, что происходит на Корейском полуострове, в Северной Корее".

Он отметил, что "на завершающей стадии находится обзор политики США в отношении КНДР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА