01:40 01.04.2021

Арестович: Украина предпримет попытку разблокировать вопрос с возобновлением Россией режима прекращения огня на Донбассе в Нормандском формате в ближайшее время

2 мин читать
Арестович: Украина предпримет попытку разблокировать вопрос с возобновлением Россией режима прекращения огня на Донбассе в Нормандском формате в ближайшее время

Спикер Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявил, что вопрос с возобновлением Россией режима прекращения огня может быть поднят Украиной на уровне политических советников Нормандской четвёрки уже в ближайшее время.

"Я думаю, что в ближайшее время состоятся следующие консультации политических советников Нормандской четвёрки, потому что накануне Франция и Германия подтвердили, что при любых условиях консультации политических советников сохраняются. Сегодня российская делегация отвергла, по сути, сразу два предложения сразу. Леонид Кравчук предложил с полуночи 1 апреля возвращение к режиму прекращения огня, а представители ОБСЕ предложили принять совместное заявление, в котором призвали Россию и Украину (декларировать – ИФ), что стороны понимают необходимость возвращения режима прекращения огня, приветствуют его и берут на себя обязательства использовать дополнительные мероприятия для прекращения огня. Российская делегация наотрез отказалась. То есть они сказали, что существующих уже договорённостей достаточно и те не требуют никаких решений. Я думаю, что «открыть» этот тупик мы сможем на уровне политических советников в ближайшее время", - заявил Арестович в эфире телеканала "Украина 24" вечером в среду, 31 марта.

По словам спикера ТКГ, "Россия была готова продекларировать возвращение к соблюдению режима прекращения огня, но резко изменила свою позицию".

"На предыдущих консультациях (накануне ТКГ 31 марта – ИФ) политических советников Нормандской четвёрки Дмитрий Козак (представитель России – ИФ) сказал, что не видит препятствий для того, чтобы вернуться к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня на Донбассе и именно так и нужно сделать. И вот спустя сутки он меняет позицию. Что-то происходит в середине российского военно-политического руководства, потому что на протяжении суток они выдают две разные точки зрения, два разных нарратива и две разных команды для исполнения", - добавил Арестович.

Он связал такую реакцию российской стороны с тем, что "Россия, способствуя обострению на фронте и гибели четырёх украинских военнослужащих 26 марта, привязывает это к заседаниям ТКГ или СНБО".

"То есть россияне придерживаются политики, которая заключается в том, чтобы заставить нас вести переговоры с так называемыми "ДНР" или "ЛНР" напрямую. С 2014 года она не меняется. И силовой компонент, пролитие крови они используют, как попытку повлиять на украинское общество и руководство страны, которые очень чувствительны к потерям на фронте, для того, чтобы заставить Украину отойти со своих позиций или сдаться. Этого однозначно не будет", - подытожил спикер ТКГ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА