12:43 31.03.2021

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат СММ ОБСЕ в Украине до 31 марта 2022 года

2 мин читать
Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат СММ ОБСЕ в Украине до 31 марта 2022 года

 В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие Постоянным советом ОБСЕ консенсусного решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине до 31 марта 2022 года.

"Ожидаем, что СММ ОБСЕ также усилит мониторинг других противоправных действий России: продолжающейся милитаризации Крыма, ограничений свободы судоходства в Азово-Черноморском регионе, нарушений фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ, в частности уважения суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности государств", - говорится в сообщении на сайте МИД Украины в среду.

Также в МИД подчеркнули, что Украина благодарна шведскому председательству в ОБСЕ и государствам-участникам за поддержку обращения правительства Украины продолжить работу миссии на следующие 12 месяцев.

В ведомстве напомнили, что СММ ОБСЕ была развернута в Украине в марте 2014 года по инициативе украинской стороны в ответ на военное вторжение РФ на территорию Крымского полуострова.

"Продление мандата обеспечит непрерывную мониторинговую деятельность СММ ОБСЕ в Украине для объективного и своевременного информирования международного сообщества о проявлениях вооруженной агрессии РФ против Украины. Миссия и в дальнейшем будет отслеживать развитие ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, особенно в районах, прилегающих к временно неподконтрольному правительству Украины участку российско-украинской государственной границы", - указывается в сообщении.

МИД Украины отмечает, что мандат СММ ОБСЕ предусматривает безопасный и надежный доступ наблюдателей ко всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь.

"Считаем недопустимыми действия РФ, направленные на ограничение мониторинговой деятельности СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях на востоке Украины и блокирование доступа миссии ко временно оккупированному Крыму. Российская сторона должна немедленно прекратить препятствовать миссии выполнять свой мандат", - заявили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА