15:50 31.03.2021

Сотни предпринимателей стали жертвами мошенничества, организованного уголовниками из колонии - СБУ

2 мин читать
Сотни предпринимателей стали жертвами мошенничества, организованного уголовниками из колонии - СБУ

Киберспециалисты СБУ разоблачили организованную группу, которая похищала деньги граждан за несанкционированного вмешательства в электронную систему частного почтового оператора.

"По предварительным данным, злоумышленники обманули несколько сотен коммерсантов на общую сумму более 1 млн грн... По оперативной информации, часть средств злоумышленники перечисляли через электронные системы на нужды организованных преступных группировок из РФ", - написал на своей странице в Facebook начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным спецслужбы, схему организовали два уголовника, отбывающие наказание в одной из исправительных колоний Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников.

По версии следствия, члены группы заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты и, представившись клиентом, который хочет оформить адресную доставку заказа, выведывали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. После получения кодов члены группы "подвязывали" к электронным кабинетам номера своих банковских карточек и присваивали часть денег, поступивших от продаж.

В рамках уголовного производства проведено 24 обыска по месту жительства и по месту отбывания наказания фигурантов в Харькове и Сумах. Выявлены средства связи, компьютерная техника и банковские карточки с доказательствами незаконной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры, двум мужчинам и их сообщнице объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к сделке.

Операция по разоблачению мошенничества проводилась управлением СБУ в Харьковской области совместно с киберполицией и следователями Нацполиции под процессуальным руководством облпрокуратуры и при поддержке Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА