15:46 30.03.2021

Украина и Франция договорились о производстве 370 пожарных высотных подъемников за EUR300 млн – Аваков

2 мин читать
Украина и Франция договорились о производстве 370 пожарных высотных подъемников за EUR300 млн – Аваков

Украина совместно с Францией будут производить пожарные высотные подъемники, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе подписания протокола о намерениях между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и французской компанией Echelles Riffaud.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины во вторник, документ подписали глава ГСЧС Николай Чечеткин, генеральный директор Echelles Riffaud Бенжамен Кустие и экспортный директор компании Марк Ларов.

По словам Авакова, речь идет о производстве 370 ед. комплексов с подъемниками до 33 м и 42 м. Стоимость контракта - EUR300 млн, но французская сторона пошла на условия долгосрочного кредитования, рассчитанного на 10 лет.

"Однако важным аспектом двустороннего сотрудничества остается условие, когда автомобили французского производства будут собраны на украинских заводах. Кроме того, наши специалисты пройдут обучение у французских коллег ", - подчеркнул министр.

По словам Авакова, в пожарно-спасательных подразделениях сложилась критическая ситуация с современными техническими средствами для обеспечения тушения пожаров и спасения людей из высотных зданий. Министр подчеркнул, что имеющаяся техника эксплуатируется уже более 40 лет, 90% которой уже отработали все установленные сроки эксплуатации.

"К сожалению, Украина не производила и не производит такую технику. Поэтому МВД совместно с французскими партнерами договорилось о производстве для украинских спасателей современной пожарной техники", - сказал министр, добавив, что французская Echelles Riffaud работает на рынке более 150 лет.

Он также отметил, что в дальнейшем подписанный протокол будет оформлен в межправительственное соглашение, которое ратифицируют народные депутаты.

Согласно первоначальному плану, новые автомобили заработают в украинских городах в следующем году.

По словам председателя ГСЧС Чечеткина, которые приводятся в пресс-релизе, в настоящее время в распоряжении подразделений службы есть только 290 ед. высотных подъемников, из которых 260 отработали ресурс.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен де Понсен напомнил, что Украина и Франция уже работает над двумя большими общими контрактами – поставкой 55 вертолетов в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для нужд ГПСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА