11:52 30.03.2021

СБУ проводит обыски у лиц, причастных к деятельности общественной организации "Украинский выбор"

2 мин читать
СБУ проводит обыски у лиц, причастных к деятельности общественной организации "Украинский выбор"

Служба безопасности Украины во вторник, 30 марта, проводит обыски у причастных к деятельности общественной организации "Украинский выбор" лиц, сообщил корреспондентам агентства "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины на сайте, у руководства и представителей организации "Украинский выбор" было проведено 20 обысков. Соответствующие мероприятия осуществляются с целью документирования противоправной деятельности указанных лиц.

Следственные действия происходили в более 10 регионах страны, изъятая доказательная база добавлена к материалам дела.

"В ходе досудебного расследования проверяется их содействие проведению в марте 2014г. незаконного референдума и выборов в АР Крым и в городе Севастополь", - сказано в сообщении.

Продолжается досудебное следствие. Следственные действия проводятся при процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и г.Севастополь.

В свою очередь "Оппозиционная платформа - За жизнь" на своем сайте сообщила, что 30 марта представители СБУ и Офиса генпрокурора провели 12 обысков у членов партии "ОПЗЖ" и активистов общественного движения "Украинский выбор" в Киевской, Одесской, Николаевской, Черкасской, Херсонской, Хмельницкой, Кировоградской, Закарпатской областях и Киеве .

В партии навали следственные действия незаконными и такими, что "носят заказной характер".

Как сообщалось,

25 марта Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в офисах Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - Право народа", лидером которой является Виктор Медведчук, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Есть основания считать, что руководство "Украинского выбора", которое находится в Киеве, продолжает координировать деятельность ее членов в АР Крым, несмотря на попытки публично отмежеваться от незаконных действий своих коллег на полуострове", - отметил собеседник агентства.

Медведчук – народный депутат, член фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь".

26 марта украинские правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене (ч.1. ст.111 Уголовного кодекса Украины) и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2. ст. 110 УК Украины) трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор".

По информации правоохранителей, подозреваемые участвовали в организации и проведении т.н. "референдума" на территории Крымского полуострова, чем способствовали его дальнейшей оккупации Российской Федерацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА