12:54 29.03.2021

МИД Украины: Отрицаем любые российские нарративы о Тарасе Шевченко

1 мин читать
МИД Украины: Отрицаем любые российские нарративы о Тарасе Шевченко

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что отрицают любые российские нарративы о Тарасе Шевченко в связи с сообщением российской организации "Россотрудничество", в которой Шевченко назван "российско-украинским поэтом".

"В связи с манипулятивными и дерзкими посягательствами страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие Тараса Шевченко отмечаем, что национальная самоидентификация Кобзаря - непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России - не может вызывать никаких сомнений. МИД отрицает любые российские нарративы о Тарасе Шевченко", - сказали в пресс-службе МИД Украины в понедельник.

Как пояснили в ведомстве, Российский центр науки и культуры (РЦНК) создан и функционирует в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27 февраля 1998 года. "РЦНК - единственное в Украине государственное учреждение РФ с функциями культурного представительства. Согласно упомянутому Соглашению, на условиях взаимности, создан и функционирует Национальный культурный центр Украины в Москве (НКЦУ). НКЦУ не имеет филиалов/представительств в других городах РФ", - указали в МИД.

Ранее на странице российской организации "Россотрудничество" проанонсировали, что "в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко, 10 марта, состоится телемост с Русским домом в Киеве в целях подведения итогов Международного творческого конкурса современных поэтов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА