11:25 23.03.2021

Госкино предложило выбрать украинские фильмы, которые покажут в кинотеатрах в августе, к 30-й годовщине Независимости Украины

2 мин читать
Госкино предложило выбрать украинские фильмы, которые покажут в кинотеатрах в августе, к 30-й годовщине Независимости Украины

Государственное агентство по вопросам кино просит граждан выбрать украинские фильмы, которые покажут в кинотеатрах в августе, к 30-й годовщине Независимости Украины.

"За годы независимости в Украине было снято много фильмов: выдающихся и посредственных, талантливых и переоцененных, поддержанных государством и независимых от государственного финансирования, успешных и тех, которые не нашли отклика в сердце зрителя. Украинское кинопроизводство прошло за это время сложный путь от спада к восстановлению и развитию", - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

В ведомстве отмечают, что одним из толчков к появлению современного украинского кино стала отмена в 2011 году системы "госзаказ", когда Госкино провело первый открытый питчинг - конкурсный отбор кинопроектов на получение государственного финансирования.

"С тех пор в кинотеатральный прокат и на фестивальные площадки Украины и мира вышло немалое количество фильмов, созданных при государственной поддержке. Многие из них стали твоими любимыми, о некоторых ты слышал, но не смог посмотреть, какие-то не попали в твое поле зрения - именно поэтому сейчас мы предлагаем тебе выбрать свое кино: те украинские фильмы, которые ты хотел бы увидеть на экранах кинотеатров в тридцатый День рождения нашей страны», - говорится в сообщении.

Таким образом, Госкино запустило опрос, по результатам которого будут отобраны фильмы для проката в кинотеатрах в августе, к 30-й годовщине Независимости Украины.

В частности, предлагается выбрать по три фильма из списка в каждой из трех категорий: фильмы для широкой зрительской аудитории, авторские фильмы, документальные фильмы. Опрос продлится до конца июля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА