10:08 19.03.2021

Работники "Укрзализныци" через 2 недели планируют забастовку с остановкой всех видов перевозок - глава ВСК Рады

2 мин читать
Работники "Укрзализныци" через 2 недели планируют забастовку с остановкой всех видов перевозок - глава ВСК Рады

Сотрудники "Укрзализныци" (УЗ) через две недели планируют провести крупную забастовку с остановкой всех видов перевозок, написала на своей странице в Facebook глава временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО "Укрзализныця", народный депутат Юлия Гришина (партия "Слуга народа").

По ее словам, уволенный накануне проведения второго заседания ВСК глава правления УЗ Владимир Жмак не смог присутствовать на заседании из-за больничного в связи с СOVID-19, поэтому на повестке дня стояла встреча с Профсоюзами железнодорожников для заслушивания проблемных вопросов трудового коллектива компании, при этом два из трех профсоюзов не явились.

"Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает", - написала Гришина.

На заседании ВСК также обсудила неудовлетворительное состояние выполнения запросов ВСК, направленных в правоохранительные органы Украины и решила пригласить на следующее заседание руководителей Офиса Генпрокурора, Государственного бюро расследований, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро.

"Активная работа следственной комиссии продолжается. Цель нашей ВСК - исследовать "вклад" каждого руководителя УЗ, Наблюдательного совета и возможных контрагентов в доведение "Укрзализныци" до критического состояния", - подчеркнула Гришина.

По ее словам, ВСК будет исследовать операционную, инвестиционную и финансовую деятельность "Укрзализныци" в период с 2015 года, поскольку именно с этого времени наблюдается стремительное ухудшение состояния компании.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил министрам рассмотреть обращение временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занимается вопросом проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця", и предоставить соответствующую информацию.

ВСК Верховной Рады по проверке и оценке состояния "Укрзализныци" решила запросить у премьер-министра Максима Шмыгаля и набсовета компании их оценку деятельности нынешнего правления УЗ.

Ранее экс-глава УЗ Владимир Жмак заявил, что считает недоразумением запрос ВСК относительно оценки компетентности правления компании до диалога с правлением.

Кроме того, УСПП обеспокоен тем, что ВСК ВР по "Укрзализныце" не рассматривает действия предыдущего руководства и набсовета компании.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА