23:47 18.03.2021

Еврокомиссия подтвердила, что только проверенная европейским регулятором вакцина может использоваться в ЕС

1 мин читать
Еврокомиссия подтвердила, что только проверенная европейским регулятором вакцина может использоваться в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) считает, что заключение европейского регулятора о безопасности вакцины Astrazeneca служит надежным основанием для того, чтобы применять ее в странах ЕС.

"Это эффективная и безопасная вакцина, которая в значительной степени способствует усилиям по устранению воздействия COVID-19 и очень серьезных рисков для здоровья, связанных с инфекцией", - заявила в четверг вечером комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис.

Она подтвердила позицию Еврокомиссии, согласно которой любая вакцина от COVID-19, прежде чем получить разрешение для использования в ЕС, должна пройти тщательную и независимую проверку Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА).

"Для нас это никогда не подлежало обсуждению, - отметила она. - Условное разрешение на продажу в ЕС также требует наличия надежной системы фармаконадзора, гарантирующей, что любые возможные проблемы, связанные с лекарствами, какими бы редкими они ни были, не остались незамеченными".

Европейский комиссар назвала вакцинацию "одним из самых действенных средств для надежного прекращения пандемии" и призвала страны ЕС провести кампанию "как можно быстрее, обеспечивая при этом строгий мониторинг безопасности".

Ранее в четверг экспертный комитет по безопасности препаратов Европейского агентства по лекарственным средствам в ходе оценки информации об осложнениях у привитых вакциной Astrazeneca не нашел однозначной связи между случаями тромбоза и применением препарата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА