12:01 16.03.2021

СБУ разоблачила группировку, которая осуществляла незаконные финансовые переводы для международной терорганизации

1 мин читать
СБУ разоблачила группировку, которая осуществляла незаконные финансовые переводы для международной терорганизации

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве группу выходцев из Сирии, которая занималась незаконными валютными переводами для международной террористической организации, сообщает пресс-центр СБУ.

"Транзакции проводились в обход банков, в рамках так называемой системы "хавала", в том числе в интересах международных террористических группировок", - отмечается в сообщении.

В СБУ информируют, что в ходе обысков в Киеве и Одесской области правоохранители изъяли наличные в сумме более чем 3,9 млн грн, банковские карточки, которые использовались для незаконных операций, "черную бухгалтерию" и другие доказательства преступной деятельности.

"Оперативники спецслужбы установили, что через систему, которая функционирует вне украинского законодательства и вне контроля финансового мониторинга Украины, злоумышленники проводили финансовые операции в интересах участников международных террористических группировок", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, организатор незаконной деятельности уведомлен о подозрении в легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

В сообщении уточняется, что "хавала" – это название систем внебанковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетный началах, которая имеет широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока.

"Указанная система денежных переводов активно используется членами террористических и других преступных группировок при легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма", - отмечают в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА