20:26 15.03.2021

Законопроекты о передаче земле в громады и электронных земельных аукционах важны для запуска в Украине оборота земель с 1 июля - министр агрополитики

1 мин читать
Законопроекты о передаче земле в громады и электронных земельных аукционах важны для запуска в Украине оборота земель с 1 июля - министр агрополитики

Законопроекты о передачи земли в громады (№2194) и об электронных земельных аукционах (№2195), которые Верховная Рада намерена рассмотреть на текущей неделе, имеют большое значение в связи с запуском в Украине оборота земель сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года, сказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

"На заседании фракции "Слуга народа" обсудили два исторических законопроекта: проект №2194 относительно децентрализации и финализации земельной реформы по части передачи полномочий касательно распространения землями сельскохозяйственного назначения в объединенные территориальные громады, а также финализировали вопрос по электронным аукционам в рамках законопроекта №2195... Есть консолидированная позиция фракции с точки зрения поддержки соответствующих законопроектов на этой неделе. Эти законопроекты имеют очень важное значение для государства с точки зрения реализации мероприятий по запуску оборота земель сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года" - отметил Лещенко на брифинге во время заседания фракции "Слуга народа" в понедельник.

Вместе с тем он подчеркнул, что в рамках президентской программы относительно реализации земельной реформы эти два законопроекта являются "финальной составляющей для завершения концепции дорожной карты земельной реформы".

"Было бурное обсуждение, было много вопросов, в том числе дискуссионных. Однако учитывая все правки и замечания, которые были выражены при подготовке законопроекта ко второму чтению, все проблемные вопросы были сняты", - добавил Лещенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА