19:31 10.03.2021

СММ ОБСЕ зафиксировала более 150 нарушений режима прекращения огня на Донбассе за сутки

2 мин читать
СММ ОБСЕ зафиксировала более 150 нарушений режима прекращения огня на Донбассе за сутки

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) продолжала фиксировать рост нарушений режима прекращения огня на Донбассе в течение предыдущих суток, 9 марта, сообщается на сайте международной организации.

В соответствии с отчётом организации, СММ ОБСЕ зафиксировала 128 нарушений режима прекращения огня во вторник в Донецкой области и 26 в Луганской области. За предыдущий отчётный период их было меньше, соответственно, 105 таких нарушений в Донецкой и 20 в Луганской области.

Наблюдатели миссии слышали 77 нарушений режима прекращения огня, включая 54 взрыва неопределенного происхождения, неподалеку от Донецкой фильтровальной станции (ДФС) приблизительно в то время, когда автобус с работниками станции следовал из ДФС.

Кроме того, в Луганской области вблизи населённого пункта Троицкое сотрудники СММ зафиксировали выстрелы из стрелкового оружия в направлении беспилотного летательного аппарата малого радиуса, принадлежащего ОБСЕ.

Согласно данным отчёта, на протяжении 9 марта сотрудники СММ ОБСЕ продолжали осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах пгт Станица Луганская и г.Золотое (Луганская область) и Петровского (Донецкая область), на трех КПВВ, а также на трех соответствующих блокпостах вооруженных формирований в Луганской области.

Как отмечают в ОБСЕ, после заседания ТКГ 22 июля 2020 года, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля 2020 года и до настоящего момента СММ зафиксировала не менее 11 тысяч нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях, в том числе 4 132 взрывов, 1 450 пролетевший неопределенный боеприпас, 116 вспышек дульного пламени, 63 осветительные ракеты, а также не менее 5 971 очередей и выстрелов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА