19:38 09.03.2021

Премьеры Чехии и Венгрии посетят Израиль для опыта по вакцинации от COVID-19

2 мин читать
Премьеры Чехии и Венгрии посетят Израиль для опыта по вакцинации от COVID-19

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш с венгерским коллегой Виктором Орбаном в четверг намерены посетить Израиль для встречи с премьером Биньямином Нетаньяху для того, чтобы перенять израильский опыт в проведении вакцинации и производстве вакцин от COVID-19.

"Израиль - лидер в технологиях. Это наш традиционный партнер. Я думаю, это был бы крайне полезный визит", - говорится в заявлении Бабиша, распространенном западными СМИ.

Бабиш отметил, что планирует посетить крупный вакцинационный центр в Иерусалиме.

Представитель Орбана Берталан Хаваши в свою очередь заявил, что надеется в ходе этой трехсторонней встречи "сформировать тесное сотрудничество в борьбе с коронавирусом".

СМИ напоминают, что уже около 40% населения Израиля получили по две дозы вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech.

На прошлой неделе Израиль согласовал с Австрией и Данией детали, касающиеся исследований и финансирования разработок производства вакцин от коронавируса следующего поколения. Бабиш заявил, что в ходе визита обсудит участие Чехии в этом проекте.

С целью расширения вакцинации в стране и для того, чтобы обойти трудности с поставками вакцин в Евросоюзе, Бабиш недавно посетил Венгрию и Сербию, где для вакцинации используют российский препарат "Спутник V" и китайскую вакцину компании Sinopharm.

Как напоминают СМИ, президент Чехии Милош Земан также направил запросы руководству России и Китая на поставку вакцин производства этих стран и объявил, что обе страны согласились предоставить препараты.

Ранее сообщалось, что среднесуточный прирост случаев COVID-19 в Чехии, высчитанный за 7 дней, с 14 февраля вырос с 70,75 на 100 тыс. жителей страны до 109,8 на 100 тыс. жителей страны. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, это является наихудшим показателем на душу населения в мире.

В Чехии за время пандемии COVID-19 выявили более 1,3 млн случаев заражения, свыше 22 тыс. инфицированных скончались.

В Венгрии общее количество диагностированных случаев коронавируса составляет более 475 тыс., число летальных исходов среди инфицированных превышает отметку в 16 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА