Интерфакс-Украина
10:58 09.03.2021

Центр противодейсвтвия дезинформации начнет работу в Украине в ближайшее время – Зеленский

2 мин читать
Центр противодейсвтвия дезинформации начнет работу в Украине в ближайшее время – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что центр противодействия дезинформации, создание которого было анонсировано ранее, начнет свою работу уже в ближайшее время и в будущем станет международным хабом противодействия пропаганде и дезинформации.

"Сегодня Украина находится на передовой, в частности, и на передовой борьбы с пропагандой. В ООН я выступил с инициативой создать в Украине центр противодействия дезинформации, в ближайшее время он начнет свою работу и в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире", - сказал Зеленский, выступая на форуме "Украина 30. Кульутра. Медиа. Туризм" в Киеве во вторник.

В то же время, по словам главы государства, "украинцы должны понимать, что ни один такой центр не справится в одиночку против многомиллиардного бюджета, в частности Кремля".

"Поэтому каждый из нас должен научиться одной хорошей привычке… критически мыслить, отличать правду от фэйков, правду от обмана, читать дальше, чем заголовок, сомневаться, что очень важно, проверять любую информацию и источники, искать первоисточники и сохранять голову "холодной". Поэтому уроки медиаграмотности должны появиться в наших школьных программах. А ещё те, кто давно закончил школу - это наши дедушки и бабушки - мы должны научить их, что такое информационная гигиена, что такое фэйк и что такое пропаганда", - сказал Зеленский.

Он добавил, что "дальнейшая задача государства и общества заключается в осознании всех угроз информационной безопасности и нахождении путей противодействия им".

"Правда в том, что Украина обязательно победит в информационной войне, потому что иного выхода нет. И, наконец, не только в этой войне", - подытожил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар в складском здании в Харькове ликвидирован - ГСЧС

Правительство Нидерландов приняло решение предоставить Украине дополнительные 700 млн евро поддержки - Зеленский

Зеленский попросил Свириденко наработать короткую рамку по экономвосстановлению для отправки в США

Про зустріч Путіна і Трампа до кінця року не йдеться - Пєсков

Речи о встрече Путина и Трампа до конца года не идет – Песков

Зеленский о репарационном займе: Украина не сможет без денег ЕС, их источник - это вопрос к Европе

Вопрос ЗАЭС остается среди самых сенситивных, потому что без Украины она не будет работать - Зеленский

Суд применил меру пресечения к помощнику народного депутата Скороход - залог 1,514 млн грн

Зеленский: Я приеду с официальным визитом в Польшу, для меня это важно

НКРЭКУ рассчитывает на независимую оценку своей работы со стороны Секретариата Энергосообщества

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА