Интерфакс-Украина
12:58 07.03.2021

Белый дом рассматривает вопрос о создании структуры по противодействию крупным кибератакам

2 мин читать
Белый дом рассматривает вопрос о создании структуры по противодействию крупным кибератакам

Администрация президента США Джо Байдена может сформировать целевую группу для борьбы с крупными кибератаками, "связанными с Китаем", сообщил телеканал CNN со ссылкой на своего источника из числа официальных лиц.

Целевая группа или "Объединенная координационная группа" (UCG) - это межведомственная структура, создание которой инициировал Совет национальной безопасности, в которую входят ФБР, Агентство кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) и другие, сказал американский чиновник.

По оценкам, около 30 тыс. пострадавших от "китайских" кибератак клиентов насчитывается только в США и 250 тыс. по всему миру, хотя эти цифры могут вырасти, сообщил источник.

Администрация Байдена все чаще бьет тревогу по поводу серии недавних кибератак, о которых компания Microsoft заявила на этой неделе.

"Это активная угроза. Все, кто управляет этими серверами -правительство, частный сектор, научные круги - должны действовать сейчас, чтобы исправить положение ", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. ".

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан ранее сообщил в своем твиттере, что правительство отслеживает сообщения о том, что американские мозговые центры, возможно, были скомпрометированы атакой, а также "оборонно-промышленные базы".

CISA подчеркнуло, что вредоносная активность, если ее не остановить, может "позволить злоумышленнику получить контроль над всей корпоративной сетью".

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что министерство обороны в настоящее время работает над тем, чтобы определить, не является ли оно уязвимым.

На этой неделе Microsoft сообщила, что ей стало известно о нескольких слабых точках в программном обеспечении ее серверов, которые используют "китайские" хакеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ТОК Gulliver готовят к полноценному открытию 1 февраля

Потепления в Украине следует ожидать после 22 января - Укргидрометцентр

Уиткофф и Кушнер 20 января в Давосе обсудят мирный план по Украине с представителем Путина - СМИ

"УЗ" следует реформировать и решить проблемы убыточных пассажироперевозок и открытием железнодорожного рынка для конкуренции – глава "Укрметалллургпрома"

СБУ разоблачила еще 8 вражеских агитаторов, среди них - чиновница суда и рецидивист, который 4 года прятался в подвале

Суд оставил без движения исковое заявление супруги Чернышова о разделе имущества супругов

Кличко дал главам РГА срок до вечера, чтобы почистить от снега и льда дворы, тротуары, остановки общественного транспорта

"Тепло из Польши для Киева": за 4 дня собрано уже более $830 тыс.

Морозы в Украине в ближайшие дни несколько утихнут

Sigma+ завершила аудит трех ЖК компании bUd development в рамках программы восстановления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА