22:30 03.03.2021

ЕС осуждает действия военных в Мьянме

3 мин читать
ЕС осуждает действия военных в Мьянме

Европейский союз осуждает жестокое подавление мирных демонстраций военными и силами безопасности Мьянмы, заявил в среду официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Сегодня расстреляны безоружные люди и медицинские работники. Это вопиющее нарушением международного права. Сотни людей арестованы. Одновременно военные усиливают репрессии в отношении СМИ Мьянмы, причем все больше журналистов подвергаются произвольным арестам, задержаниям и обвинениям", - отмечается в заявлении.

Представитель ЕВС подчеркивает, что преследование и запугивание выполняющих свою работу журналистов недопустимы. Попытки заставить замолчать прессу и искоренить свободу выражения мнений, заявляет официальный представитель службы, не помешают миру узнать о действиях военных Мьянмы и о храбрости народа Мьянмы, не придадут легитимности военному перевороту.

Ранее западные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что не менее девяти протестующих погибли, многие пострадали в среду в результате обстрела со стороны сотрудников сил безопасности в Мьянме. СМИ отмечают, что солдаты также использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона протестующих.

Как сообщает пресса, кроме того в социальных сетях опубликованы видео и фотографии, на которых видно, как солдаты угрожают и жестоко избивают медиков после того, как заставили их выйти из машины скорой помощи.

Протесты в Мьянме продолжаются с 1 февраля, когда в стране произошел военный переворот. Согласно сообщениям в СМИ, 28 февраля, в минувшее воскресенье, в результате применения военными жестоких методов подавления демонстраций погибли 18 человек, еще 30 пострадали.

В результате переворота 1 февраля главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайн объединил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть, а исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьинт Шве.

Военные объявили чрезвычайное положение сроком на один год и задержали госсоветника Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президента Вин Мьина, а также других высокопоставленных чиновников за "фальсификацию выборов" 8 ноября 2020 года.

Госсоветнику предъявили четыре обвинения - в нелегальном импорте и эксплуатации портативных радиостанций, в нарушении закона о ликвидации чрезвычайных ситуаций, в нарушении закона о средствах связи и в намерении разжечь общественные беспорядки.

Президента страны Вин Мьина также обвинили в намерении разжечь общественные беспорядки и в нарушении закона о ликвидации ЧС. В среду президенту выдвинули еще два обвинения, одно из которых - нарушение конституции.

События в Мьянме вызвали международное осуждение. Ряд стран, в частности, США, Австралия, Великобритания, а также власти ЕС и руководство ООН призвали военных освободить задержанных чиновников и уважать результаты выборов. США также ввели санкции против главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайна, его заместителя Со Вина и еще восьми бывших и нынешних военных чинов.

Позднее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил о готовящихся новых мерах из-за ситуации с протестами в Мьянме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА