Интерфакс-Украина
17:06 02.03.2021

Апелляционный админсуд решил дождаться вердикта КС по "антиколомойскому" закону в деле о законности национализации ПриватБанка

2 мин читать
Апелляционный админсуд решил дождаться вердикта КС по "антиколомойскому" закону в деле о законности национализации ПриватБанка

Шестой апелляционный административный суд приостановил рассмотрение апелляции ПриватБанка на признание национализации ПриватБанка судом первой инстанции по иску экс-акционера банка Игоря Коломойского до вердикта Конституционного суда Украины по так называемому банковскому "антиколомойскому" закону №590-IX.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение апелляционный суд принял во вторник.

Как сообщалось, Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года признал незаконным национализацию ПриватБанка, осуществленную в конце 2016 года.

Верховная Рада 13 мая 2020 года приняла закон №590-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", необходимый для сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Закон устанавливает невозможность возврата неплатежеспособных банков бывшим владельцам, позволяет завершить процедуры вывода таких финучреждений с рынка и определяет процедуру получения компенсаций их бывшими владельцами. Кроме того, он совершенствует процедуру принятия решений Нацбанком, позволяет выявлять проблемность банков на ранних стадиях и расширяет механизмы возможного участия государства в выведении банка с рынка.

Вместе с тем уже 11 июня того же года в Конституционный суд поступило представление от 64 народных депутатов о соответствии закона и его отдельных положений Конституции.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение Нацбанка и бывших акционеров ПриватБанка, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Эстония планирует участие в европейских военных учениях в Гренландии - СМИ

Враг за сутки нанес удары по 29 населенным пунктам Запорожской области, двое раненых — ОВА

Трамп пригрозил применить Закон о восстании из-за протестов в Миннесоте

Албания усиливает поддержку Украины и планирует присоединиться к программе PURL в 2026 году — Качка

ОВА: Два человека пострадали в результате обстрелов в Днепропетровской области

Великобритания выделяет Украине 20 млн фунтов стерлингов на энергетическую безопасность в преддверии первой годовщины 100-летнего партнерства

В Запорожской области более 50 единиц спецтехники расчищают дороги после снегопада - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 370 человек и 182 ед. спецтехники - Генштаб

16 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Белый дом: переговоры по Гренландии будут проходить каждые 2–3 недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА