17:20 30.06.2011

Чехия с 1 июля закрывает визовый отдел своего консульства в Донецке

4 мин читать

Чехия с 1 июля 2011 года закрывает визовый отдел генерального консульства в Донецке согласно решению Министерства иностранных дел Чехии.

"К такому техническому шагу МИД Чешской республики прибегло в результате длительного бездействия украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения. На сегодняшний день указанные меры носят технический характер и будут отменены, как только украинская сторона сделает возможным нормальное осуществление процедуры оформления виз во всех консульских учреждениях Чешской республики в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы чешского посольства.

"Основанием для введения вышеупомянутых мер является то, что Министерство иностранных дел Украины до сих пор не дало согласие на приезд нового генерального консула в Донецк, ходатайство о которой чешское Министерство иностранных дел подало еще 23 февраля этого года. В результате такого промедления Генеральное консульство Чешской республики в Донецке уже месяц работает без руководителя", - отмечается в заявлении.

В посольстве указывают, что внешнеполитическое ведомство Чехии не может без нового генерального консула назначить на должность еще одного консульского дипломата. Другой консульский работник с 7 июня этого года ожидает оформления нового идентификационного удостоверения, являющегося основным документом, который делает возможным его пребывание и выполнение работы в Украине. "По указанных причинам консульство не может обеспечить в полном объеме и качественно прием и рассмотрение заявлений украинских граждан на краткосрочные и долгосрочные визы", - говорят в чешском представительстве.

Кроме того, в общей сложности 11 сотрудников всех трех представительных учреждений Чешской республики в Украине, из которых 7 - это работники, которые непосредственно занимаются рассмотрением заявлений на визы, "безрезультатно ждут протяжении нескольких недель и даже месяцев" украинские идентификационные удостоверения или регистрацию для пребывания в Украине. "Сотрудникам посольства Украины в Праге и Генерального консульства Украины в Брно чешские идентификационные удостоверения выдаются без проволочек в течение нескольких дней", - обращают внимание в чешском посольстве.

Таким образом, от 1 июля 2011 года жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Автономной Республики Крым будут подавать заявления на краткосрочные визы лично в консульском отделе посольства Чехии в Киеве.

Лица, которые зарегистрировались в системе ВИЗАПОИНТ для подачи заявления на долгосрочную визу/долгосрочное пребывание в консульском отделе генконсульства Чехии в Донецке, будут приняты в консульском отделе посольства Чехии в Киеве; лица, которые до 1 июля 2011 года подали заявления на краткосрочные шенгенские и долгосрочные национальные визы в консульском отделе чешского консульства в Донецке, получат эти визы в генконсульстве Чехии в Донецке; туристические фирмы, аккредитованные в консульском отделе посольства Чехии в Киеве и одновременно в генконсульстве Чехии в Донецке, могут подавать заявления для своих клиентов в консульском отделе посольства Чехии в Киеве.

МИД Чехии неоднократно обращал внимание украинской стороны на указанные проблемы и 21 июня 2011 направил официальное ходатайство относительно ускорения решения проблемной ситуации. "МИД Чешской республики предупредил, что в случае бездеятельности украинской стороны будет вынужден прибегнуть к дальнейшим мерам, которые будут иметь влияние на скорость и количество визовых заявлений, которые будут приниматься к рассмотрению", - заявляют чешские дипломаты.

Как сообщало агентство, Киев не спешит с выдачей агремана на назначение нового посла Чехии в Украине. Согласно информации источника, Прага уже несколько месяцев назад передала украинской стороне кандидатуру на пост своего посла в Киеве, однако согласия на назначение до сих пор не получила. Предыдущий посол Чехии в Украине Ярослав Башта покинул Украину в марте 2010 года, с тех пор дипучреждением руководит временно поверенных в делах Витезслав Пивонька.

Как известно, в начале этого года Чехия предоставила Б.Данилишину политическое убежище, не смотря на то, что украинская сторона настаивала на его экстрадиции. Б.Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг., в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола.

Спустя несколько месяцев, в мае 2011 года, Киев объявил персонами нон-грата и выслал из страны двух чешских дипломатов за осуществление ими шпионской деятельности по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом. В свою очередь в Праге связали такой шаг с предоставлением политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину и в ответ выслали двух украинских дипломатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА