19:00 26.02.2021

ФГИ в понедельник объявит конкурс на должность гендиректора "Центрэнерго"

2 мин читать
ФГИ в понедельник объявит конкурс на должность гендиректора "Центрэнерго"

Фонд госимущества (ФГИ) Украины в понедельник, 1 марта, объявит конкурс на должность генерального директора ПАО "Центрэнерго", сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

"Сегодня (в пятницу – ИФ) мы назначили нового и.о. руководителя предприятия, в понедельник объявим конкурс", – сказал Сенниченко на пресс-конференции в пятницу.

Он разъяснил, что первоначально кандидаты будут отобраны международными агентствами по поиску персонала, затем переданы на рассмотрение конкурсной комиссии при Кабинете министров.

На вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина", почему ФГИ при первой смене руководства "Центрэнерго" летом 2020 года не заменил его дирекцию, Сенниченко ответил, что Фонд не мог этого сделать из-за отсутствия представления на такие действия со стороны руководителя предприятия. При этом он уточнил, что, согласно договоренностям с и.о. гендиректора "Центрэнерго" Александром Корчинским, предложения относительно руководящего состава должны были поступить от него на протяжении двух месяцев после назначения.

"Но у него не получилось", – добавил глава ФГИ.

При этом он сказал, что в пятницу для представления нового руководства пришлось заходить на предприятие при участии правоохранительных органов.

"Когда мы приехали на "Центрэнерго" представлять новое руководство, нам никто не открыл. Мы с полицией, со спецназом туда зашли", – пояснил Сенниченко, уточнив, что охрана ПАО уже сменена.

Вместе с тем Сенниченко отметил, что Корчинскому удалось вывести предприятие из кризиса, достигнув показателей прибыльности по результатам 2020 года в 50-100 млн грн. Кроме того, "Центрэнерго" внесло большой вклад в энергообеспечение Украины во время угольного кризиса. При этом, по его информации, убытки ПАО из-за закупок газа у НАК "Нафтогаз Украины" для включения в работу блоков на этом топливе составили около 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА