События

Зеленский поблагодарил министра иностранных дел Литвы за санкции против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский провёл встречу с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом и поблагодарил его за введенные Литвой сакнции в отношении РФ.

"Спасибо за санкции из-за временной оккупации Крыма, из-за войны на Донбассе и ради энергетической безопасности Европы", – написал Зеленский в своём микроблоге в Твиттер в среду.

Также глава Украинского государства поблагодарил министра иностранных дел Литвы за устойчивую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за поддержку Украины на пути в Европейский Союз и НАТО.

Как сообщается на сайте главы Украинского государства, Зеленский также сказал Ландсбергису, что считает важным поддержку позиции Украины с целью противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

Глава государства подчеркнул, что ожидает личное участие президента Литвы в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины и в саммите "Крымской платформы", которые пройдут в Киеве в августе 2021 года.

"Украина должна быть членом Евросоюза. Спасибо также за поддержку вступления Украины в НАТО. Мы рассчитываем, что после получения статуса партнера с расширенными возможностями Украина должна получить ПДЧ. А в дальнейшей перспективе мы видим себя членами НАТО", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили ситуацию в Украине и Литве в связи с пандемией коронавируса и меры, принимаемые руководством обоих государств, с целью преодоления пандемии и обеспечения защиты граждан. Зеленский попросил главу МИД Литвы о помощи в ускорении поставки большего количества вакцины и предложил помощь Украины в ее массовом производстве в случае необходимости. Он напомнил, как в начале пандемии Украина поддерживала некоторые страны Европейского Союза, предоставляя средства индивидуальной защиты и помощь медицинских специалистов.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ