20:37 22.02.2021

В Украину отправят большие объемы вакцины CoviShield в меру увеличения мощностей ее производства в Индии

2 мин читать
В Украину отправят большие объемы вакцины CoviShield в меру увеличения мощностей ее производства в Индии

Украина является одной из первых стран, которая получит вакцину CoviShield из Индии в феврале и в дальнейшем ожидается поставка большего количества вакцины, сообщило посольство Индии в Украине в понедельник вечером.

"Учитывая многогранные и прочные двусторонние отношения между Индией и Украиной, посольство Индии в Украине, при поддержке правительства Индии, способствовало поставке вакцин в Украину в феврале, с целью начать кампанию по вакцинации в Украине. Украина является одной из первых стран, которая получит вакцину из Индии в феврале", - говорится в обнародованном в понедельник вечером пресс-релизе индийского посольства.

В диппредставительстве отметили, что благодаря усилиям двух стран были своевременно заключены необходимые соглашения и получены разрешения на поставку первого транша вакцин – 500тыс. доз вакцины Covishield, разработанной Astra-Zeneca и Serum Institute of Indiа (Институт сыворотки Индии).

"В дальнейшем ожидается поставка большего количества изготовленной в Индии вакцины, в меру увеличения мощностей производства в Индии", - подчеркнули в посольстве, отметив, что существует регулярное взаимодействие между правительствами Украины и Индии и производителями вакцин для обеспечения Украины большим количеством вакцин.

Как сообщалось, 21 февраля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что лично проконтролировал первой партии вакцин от коронавируса AstraZeneca для Украины с завода-изготовителя. "Сегодня лично проконтролировал отгрузку первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. 500тыс. доз вакцины едут в Украину, и дальше будут распределены между регионами согласно плану МЗ", - написал Степанов на своей странице в соцсети Фейсбук.

По его словам, в воскресенье вакцина была отправлена с завода Мумбаи. "Далее - долгий путь грузовым самолетом с остановкой в Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину. Во время транспортировки будут соблюдены все температурные требования, которые необходимы для сохранения качества вакцин", - отметил министр.

Утром 22 февраля заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что партия индийской вакцины CoviShield может прибыть в Украину утром 23 февраля.

Oxford/AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, которая имеет мощности для производства в Индии. Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицирована ВОЗ и рекомендована для экстренного использования. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА