19:57 19.02.2021

"Голос" поддерживает введение санкций против Медведчука и его супруги

2 мин читать
"Голос" поддерживает введение санкций против Медведчука и его супруги

Депутатская фракция "Голос" поддерживает решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против народного депутата от фракции "Опозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за финансирования терроризма, заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава фракции Ярослав Железняк.

"Мы полностью поддерживаем это решение. Но, как и в случае с обычными террористами, их сначала нужно обезоружить, а потом судить. Поэтому первый шаг уже сделан, то есть санкции введены, – это и есть "обезоружение": у них забрали бизнес, который финансировался в том числе, благодаря террористическими организациям и за деньги которого финансировались, в частности, пропагандистские медиа, у них забрали влияние на украинскую политику, а также манипулирование общественным мнением в интересах страны-агрессора", - отметил Железняк.

Вместе с тем он акцентировал на необходимости справедливого судопроизводства, чтобы "была достаточная доказательная база, чтобы состоялись суды, и чтобы потом эти "посипаки" Путина не пошли в международные суды и не вернули ситуацию в свою пользу".

Как сообщалось, СНБО принял решение о введении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц.

Как озвучил на брифинге вечером в пятницу секретарь СНБО Алексей Данилов, среди лиц, которые попали под санкции пятеро граждан Российской Федерации (Вацковский Константин Борисович, Донченко Виталий Валерьевич, Лисогор Сергей Викторович, Попов Михаил Юрьевич и Маслюк Александр Николаевич), а также трое граждан Украины. Среди украинцев - Лавренюк Наталья Николаевна (гражданская супруга Тараса Козака, против которого санкции были введены 2 февраля), Марченко Оксана Михайловна, супруга нардепа Виктора Медведчука, сам Медведчук Виктор Владимирович.

Также, по словам Данилова, под санкции попали компании, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, а также компании, части которых зарегистрированы в Молдове и других странах.

Он добавил, что санкции введены и в отношении пяти самолетов, на которых осуществлялись перелеты по маршруту Киев – Москва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА