17:50 27.06.2011

Полковник российской разведки заочно получил 25 лет за государственную измену

3 мин читать

Московский окружной военный суд (МОВС) заочно приговорил к 25 годам заключения полковника разведки Александра Потеева, выдавшего США группу российских нелегалов, позже высланных на родину, передает корреспондент "Интерфакса".

Суд назначил А.Потееву наказание в виде 20 лет лишения свободы за госизмену и 6 лет - за дезертирство. "Путем сложения наказания по совокупности назначить А.Потееву наказание в виде 25 лет лишения свободы", - огласил приговор судья.

Вместе с тем, суд исключил из квалификации действия А.Патеева упоминание о том, что он "действовал из корыстных побуждений".

Суд также лишил А.Потеева звания "полковник" и полученных наград. Кроме того, с А.Потеева был взыскан штраф в размере его годового довольствия.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней. Защита А.Потеева уже заявила о намерении подать кассационную жалобу.

Действия А.Потеева были квалифицированны по статьям 275 (государственная измена) и 338 (дезертирство) УК РФ.

В ходе прений сторон, прошедших в суде 20 июня, гособвинение потребовало заочно приговорить А.Потеева к 25 годам заключения и лишить офицерского звания "полковник", рассказал ранее "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Михайлов, представляющий интересы супруги полковника.

Как установил суд и следствие, А.Потеев неоднократно пытался подставить российских агентов, назначая явки в забракованных СВР местах и заказывая неподходящее шпионское оборудование. Кроме того, в результате деятельности полковника американским спецслужбам стало известно о системе закрытой связи, используемой СВР, после чего ее использование пришлось прекратить.

Как говорится в приговоре, А.Потеев с 2000 по 2009 годы 12 раз выезжал в Латинскую Америку и 9 раз в страны ближнего зарубежья, где неоднократно пропадал из поля деятельности коллег, что похоже на практику ЦРУ по встречам со своими агентами.

Восстановление позиций российской разведки в Латинской и Северной Америке, утерянных в ходе деятельности А.Потеева, потребует больших финансовых затрат и длительной работы, отметил судья.

На оглашение приговора присутствовало порядка двух десятков работников спецслужб, одетых в гражданскую одежду.

3 мая 2011 года ФСБ России сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего полковника Александра Потеева, который выдал группу российских разведчиков-нелегалов, задержанных в США в 2010 году.

Имя бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника А.Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. По данным СМИ, он являлся главным подозреваемым в выдаче американцам сети российских агентов-нелегалов.

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам, в том числе 28-летней Анне Чапман. Позднее МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

В ноябре источник в российских силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что расследование обстоятельств предательства и бегства в США А.Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела.

Ранее несколько источников агентства в различных ведомствах на условиях анонимности подтвердили агентству, что А.Потеев "сдал" американцам группу российских нелегалов в США. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США", - сказал один из источников.

Другой собеседник агентства отметил, что "по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА