15:21 25.06.2011

Филологи согласились, что языком делопроизводства органов власти, армии и суда должен быть украинский

2 мин читать

Эксперты-филологи пришли к выводу, что языком делопроизводства органов власти должен быть украинский.

В статье "Зеркало недели. Украина" приводятся результаты экспертного опроса "Языковая ситуация в Украине. Пути гармонизации", проведенного среди русистов и украинистов, чьи профессиональные интересы позволяют им представлять потребности конкурирующих языковых групп.

Согласно этим данным, 74% экспертов считают, что языком делопроизводства центральных и местных органов власти должен быть украинский, а языком информации и вычислительного обеспечения в органах власти наряду с украинским может быть английский, а в случае необходимости - русский и прочие языки (40%).

Представители центральных органов власти обязаны владеть и общаться с гражданами, которых обслуживают, на украинском языке (56% респондентов), а представители местной власти по желанию граждан могут использовать другой язык (53%).

Письменные заявления и ходатайства от граждан органы центральной (65%) и местной (47%) власти принимают на украинском языке.

Языком Вооруженных сил должен быть украинский, утверждают 82% опрошенных филологов.

Языком правовой помощи в судах (74%), правоохранительных органах (65%) и тому подобных является украинский. Лицам, не владеющим украинским в достаточном для отстаивания своих прав объеме, предоставляется возможность воспользоваться услугами переводчика и в суде (56%), и в правоохранительных органах (42%).

Язык центральных и местных средств массовой информации должен быть преимущественно украинским. Однако часть печатных СМИ, а также вещание на телевидении и радиоканалах на украинском языке не может быть в центральных СМИ меньше 60%, в местных - 50% (32-39% опрошенных в зависимости от типа СМИ).

В сфере образования картина приоритетов выглядит следующим образом: в дошкольных учреждениях могут формироваться группы с разными языками воспитания, если количество родителей, изъявивших желание воспитывать детей на негосударственном языке, достаточно для формирования отдельной группы, считают 35% респондентов.

В средней школе могут функционировать классы с разными языками обучения, если детей, чьи родители изъявили желание предоставить им среднее образование на негосударственном языке, достаточно для формирования отдельного класса (33%).

Обучение в профессионально-технических и средне-специальных учреждениях осуществляется на украинском языке (42%). Образование в высших учебных заведениях предоставляется на украинском языке (44%). Вступительные экзамены в профессионально-технические, средне-специальные и высшие учебные заведения сдаются на украинском языке (50%).

Респондентами выступали преимущественно сотрудники высших учебных заведений и НАН Украины с научными степенями, из всех регионов Украины. Как контрольная была привлечена группа политологов, юристов и других специалистов, в сферу компетенции которых также входят языковые вопросы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА