21:27 24.06.2011

Бойцы "Хезболлы" вывозят свое оружие из Сирии - газета

1 мин читать

Руководство действующего в Ливане радикального шиитского движения "Хезболла" вывозит оружие со своих тайных складов в Сирии, так как опасается падения режима сирийского президента Башара Асада, пишет в пятницу парижская газета "Фигаро".

Западный эксперт, следящий за ситуацией в Сирии, заявил изданию на условиях анонимности, что в "Хезболле" крайне обеспокоены акциями протеста против руководства Сирии. "Лидер Хезболлы Хасан Насралла за три месяца лишь однажды высказался на публике по поводу беспорядков в Сирии. Через эту страну Иран переправляет вооружение для "Хезболлы". И теперь в "Хезболле" стремятся вывезти из Сирии максимум своего оружия, опасаясь падения режима", - сказал он.

"Фигаро" сообщает, что, по данным западных спецслужб, в последние недели грузовики с грузами оружия неоднократно пересекали границу между Сирией и Ливаном. Предположительно, "Хезболла" в первую очередь вывозит в Ливан ракеты, так как считает, что они могут пригодиться в случае нового конфликта с Израилем.

В последние месяцы сирийская оппозиция регулярно проводит акции протеста против Б.Асада, требуя проведения демократических преобразований.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА