16:50 11.02.2021

Эксперт содействовал выведению из госсобственности стратегического нефтепродуктопровода

3 мин читать
Эксперт содействовал выведению из госсобственности стратегического нефтепродуктопровода

Служба безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) задокументировали противоправные действия эксперта, который содействовал выведению из государственной собственности стратегического объекта нефтегазовой инфраструктуры, сообщает СБУ.

"В ходе досудебного следствия установлено, что фигурант содействовал в реализации махинации, организаторами которой были руководители коммерческой структуры", - говорится в сообщении на сайте СБУ в четверг.

По информации спецслужбы, дело относительно собственности на участок государственной части магистрального нефтепродуктопровода рассматривалось в суде годами.

"Именно неправдивые заключения эксперта одного из государственных исследовательских институтов вынудили суд пересмотреть решение в пользу заказчиков махинации, вследствие чего указанный объект выбыл из государственной собственности и перешел к коммерческой структуре", - подчеркивает служба.

В СБУ отмечают, что заключения проведенной во время расследования экспертизы полностью опровергают заключения экспертов.

"11 февраля 2021 года фигурант уведомлен о подозрении по ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицом, которое осуществляет профессиональную деятельность, связанную с предоставлением услуг эксперта) и ч.2 ст.384 (составление и предоставление суду заведомо неправдивого заключения эксперта) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В СБУ информируют, что досудебное следствие устанавливает и привлекает к ответственности всех лиц, причастных к противоправной схеме.

В свою очередь, в Офисе генерального прокурора уточняют, что уведомили о подозрении бывшего заместителя директора ГП "Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза". Ему вменяется злоупотребление полномочиями как предоставляющим публичные услуги лицом и введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч.3 ст.365-2, ч.2 ст.384 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, бывший эксперт, находясь в должности заместителя директора ГП, действуя в интересах частной компании ООО "ПрикарпатЗахидтранс", которая фактически владеет нефтепродуктопроводом "Самара - Западное направление", составила заведомо недостоверный вывод. В дальнейшем этот вывод стал основанием для принятия в августе 2017 года Хозяйственным судом Ровенской области решения об отказе в признании права собственности на указанный объект за государством.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Предпринимаются меры к установлению других лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" источник в СБУ, в 2017 году завершились судебные процессы вокруг вывода из государственной собственности нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" (компания "ПрикарпатЗахидтранс"). За счет купленного заключения экспертизы был изменен статус этой трубы: экспертиза определила, что нефтепродуктопровод не является магистральным, а лишь объектом магистрального трубопроводного транспорта. Это позволило окружению народного депутата Виктора Медведчука в результате решений судов присвоить его. Активный процесс присвоения длился от 2015 по 2017 гг., хотя начался гораздо раньше.

Следствием НАБУ и СБУ установлено, что указанные действия являются махинацией, в результате которой у Медведчука через его окружение появился постоянный источник дохода, которые он мог использовать для поддержки своей политической деятельности. НАБУ совместно с СБУ завершают работу по установлению всех обстоятельств присвоения окружением Медведчука нефтепродуктопровода.

Собеседник агентства отметил, что "это не просто бизнес - это постоянный источник кэша, без которого Медведчуку было бы сложно так свободно чувствовать себя в политике".

"Борьба за эту трубу началась еще в 2011 году. Фактически присвоить ее через свое окружение Медведчуку удалось в 2017 году - уже во времена Порошенко (пятый президент Украины Петр Порошенко – ИФ). Тогдашний президент, который всегда вмешивался в такие политико-деловые вопросы, не мог не понимать, что происходит и зачем Медведчуку эта труба. Поставкой топлива через эту трубу занимались также компании, связанные с Медведчуком. Фактически, Порошенко позволил ему получить этот источник денег. При Зеленском (президент Украины Владимир Зеленский – ИФ) справедливость будет восстановлена. Коррупционные сделки Медведчука вокруг этого нефтепродуктопровода получат законный ответ", - сказал собеседник.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА