16:25 10.02.2021

ЕС ожидает начала вакцинации от COVID-19 в Украине в феврале, но обеспокоен российской дезинформацией - Домбровскис

2 мин читать
ЕС ожидает начала вакцинации от COVID-19 в Украине в феврале, но обеспокоен российской дезинформацией - Домбровскис

Европейская комиссия вовлечена в процесс перепродажи без какой-либо выгоды вакцин от COVID-19 Украине из Польши и ожидает, что вакцинация будет начата уже в текущем месяце, сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Вместе с тем, по окончании встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в среду в Брюсселе, он отметил, что существует обеспокоенность в связи с влиянием российской дезинформации в вопросе вакцинации.

Домбровскис напомнил, что Европейская комиссия "изучает варианты помощи в предоставлении Украине вакцины". "Как часть программы COVAX Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer в феврале и 2,2-2,7 млн доз вакцины AstraZeneca в первой половине (2021 – ИФ) года. В дополнение Европейская комиссия помогает Польше в перепродаже 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca Украине, так как заключенные ранее (с компаниями - ИФ) договоры о поставках позволяют перепродавать (вакцины - ИФ) без какой-либо выгоды", - сказал он.

"Комиссия помогает с контрактными договоренностями, экспортом и поставками из Польши в Украину посредством европейского цивильного механизма защиты", - уточнил Домбровскис.

В этой связи он выразил надежду "увидеть, что вакцинация будет начата уже в этом месяце". "Тем не менее, мы обеспокоены влиянием российской дезинформации на процесс вакцинации в Украине и готовы помочь в борьбе с этой дезинформацией и скептицизмом в отношении вакцинации", - добавил исполнительный вице-президент Еврокомиссии.

По его словам, прошедшая с украинским премьером встреча была "очень плодотворная", во время стороны обсудили ряд вопросов, которые "представляют интерес как для Украины, так и ЕС".

"Украина находится на высоких позициях в европейской повестке дня, и мы продолжаем предоставлять политическую, финансовую и техническую помощь. ЕС поддерживает усилия Украины, направленные по борьбу с пандемией COVID-19 различными путями. Прежде все, мы помогли переориентировать несколько программ по оказанию помощи с более чем 190 млн евро, направленных Украине, чтобы помочь разрешить возникшие… потребности", - напомнил Домбровскис.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

"Укрэнерго" предупредило о контролируемых ограничениях промпотребителей 18 апреля

Армия РФ вечером нанесла удар двумя управляемыми авиабомбами по Бериславу – Херсонская ОВА

Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

Неижпапа обсудил с представителем правительства Эстонии усиление технических возможностей ВМС ВСУ

Экс-нардеп Демчак объявлен в розыск – НАБУ

С начала 2024 г. враг обстрелял Сумскую область более 4 тыс. раз – Клименко

В Офисе президента состоялась встреча со швейцарской делегацией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА