16:44 09.02.2021

Ситуация с противодействием распространению COVID-19 в Украине под полным контролем – Чернышев

2 мин читать

Мобилизация сил Офиса президента Украины, правительства и органов местного самоуправления в противодействии распространению COVID-19 в Украине была эффективной, сейчас ситуация - под контролем, заявил министр развития громад и территорий страны Алексей Чернышев.

Во время выступления на всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" министр напомнил, что почти год назад, 4 марта 2020 года, было назначено новое правительство, которое столкнулось с вызовами пандемии, на то время уже широко распространившаяся по всему миру.

"На то время государство не было готово противодействовать коронавирусу, поскольку не было ни соответствующей инфраструктуры, ни профессионального оборудования, ни технологий и, возможно, даже знаний", - отметил Чернышев.

По словам Чернышева, "Офис президента совместно с правительством мобилизировали все возможные силы, чтобы противостоять угрозе, при этом анализируя мировой опыт и используя знания украинских медицинских специалистов, что позволило "день за днем брать ситуацию под контроль".

"Сейчас ситуация - под полным контролем", - заверил министр.

Чернышевтакже напомнил, что прошлой весной правительство экстренно создало государственную комиссию техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Она работала круглосуточно. Каждый день продолжались горячие дискуссии, принимались решения, потому что показатели заболеваемости коронавирусом только росли. Ситуация управлялась исключительно ручным способом, но это дало позитивный результат", - заметил Чернышев.

Министр также добавил, что в случае, когда речь идет о здоровье нации, не стоит разделять местную и государственную власть, поскольку в приоритете - их совместная и эффективная работа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА