10:50 05.02.2021

В Мексике иссякает запас вакцин от COVID-19, новые поставки ожидаются в середине февраля

2 мин читать
В Мексике иссякает запас вакцин от COVID-19, новые поставки ожидаются в середине февраля

В Мексике, переживающей сложную ситуацию с COVID-19, подходят к концу запасы вакцин, а новые их партии должны прибыть в страну к середине февраля, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

По данным AP, пока что Мексика получила всего 760 тыс. доз вакцины от Pfizer и BioNTech, и к настоящему моменту неиспользованными остались примерно 89 тыс. доз; при этом многие из них будут вводиться вакцинируемым уже в качестве второй дозы.

Власти рассчитывают получить к середине февраля больше вакцины Pfizer и BioNTech, а к концу этого месяца - 400 тыс. доз российской вакцины "Спутник V ". Однако, указывает AP, это не хватит, чтобы вакцинировать хотя бы 750 тыс. медиков, которые находятся на переднем крае борьбе с коронавирусом; тем более, этого недостаточно для 126-миллионного населения Мексики.

Тем временем, по данным агентства, больницы в столице страны Мехико на 80% заполнены больными, мест для госпитализаций не хватает, а многие семьи лечат заболевших родственников дома. Вместе с тем правительственный сайт, где нужно регистрироваться для вакцинации, не работает три дня, и власти связывает эту проблему с наплывом желающих получить вакцину.

Накануне сотни поваров, официантов и других работников ресторанов собрались у Памятника Революции в мексиканской столице на акцию протеста против ограничительных мер. Хотя власти разрешают работать ресторанам на вынос, а некоторым из них позволили обслуживать посетителей на открытом воздухе, многие работники сферы питания полагают, что этого недостаточно для спасения бизнеса.

В начале февраля медицинский регулятор Мексики - Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (Coferpis) - одобрил к экстренному применению российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

С начала пандемии коронавируса в Мексике выявлено более 1,89 млн заражений COVID-19, по этому показателю она находится на 13-м месте в мире. В то же время по числу смертельных исходов, вызываемых коронавирусом, она занимает в мире третье место после США и Бразилии: в стране зафиксировано 162,9 тыс. скончавшихся. Накануне в Мексике умерли еще 1 тыс. 682 инфицированных, что стало почти что рекордным показателем для страны. В то же время выздоровели свыше 1,46 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА