09:28 04.02.2021

Полиция расследует пожар в запорожской больнице по статье о нарушении правил безопасности

2 мин читать
Полиция расследует пожар в запорожской больнице по статье о нарушении правил безопасности

В Запорожье полиция проводит первоочередные следственные действия для установления обстоятельств пожара, в котором погибли четыре человека.

"Предварительно установлено, что возгорание возникло в одной из палат-боксов реанимационного отделения, где проходят лечение больные острой респираторной болезнью COVID-19", - сообщает в четверг утром Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые прибыли на вызов, эвакуировали граждан и тушили пожар. Выяснилось, что в очаге опасности находились 12 человек. Во время поисково-спасательных работ обнаружены тела четырех человек, один из них - медицинский работник. Еще восемь человек спасли, двое из них пострадали в результате пожара.

В свою очередь генпрокурор Ирина Венедиктова на своей странице в соцсети Фейсбук уточнила, что в реанимационном боксе COVID-отделении погибли трое пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу - 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели - отравление угарным газом. 8 человек спасены, 2 из них - еще один анестезиолог и медбрат пострадали в результате пожара. Пострадавшие с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в больницу.

"По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ГУ Нацполиции.

В ведомстве добавили, что в уголовном производстве проводятся первоочередные следственные действия для установления обстоятельств и причин пожара. Охрана места происшествия организована, осмотр проводится с привлечением криминалистической лаборатории ГУНП в Запорожской области, специалистов экспертной службы Запорожского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и ГСЧС.

"Сейчас допрошены пять человек", - уточнила Венедиктова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА