12:56 23.06.2011

Старт инноваций возможен уже в ближайшее время - украинские ученые

2 мин читать

Старт украинских инноваций возможен только при государственной финансовой поддержке научных проектов и исследований, а также участии научных сотрудников в международных программах, уверены украинские ученые.

"Украина не может выдерживать темп современного развития научных исследований и работать в кооперации с ведущими игроками европейского и мирового инновационного поля через неосведомленность большинства украинских ученых с возможностями, которые предоставляют международные программы поддержки научных исследований", - сказал национальный координатор проектов EUREKA в Украине Петр Смертенко в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он отметил, что украинские ученые могут воспользоваться европейскими механизмами привлечения к сотрудничеству с бизнесом, в частности с Международной инновационной научно-технической программой EUREKA, которая позволяет найти партнеров или предложить свою долю в проекте.

В свою очередь, по словам и.о. директора Межрегионального центра инвестиций и развития Владимира Никитченко, в Украине созданы государственные специализированные структуры, которые дают возможность для коммерциализации научных разработок. Вместе с тем, по его словам, государство не дает финансовую поддержку непосредственно научным разработкам и инновациям.

Кроме того, по словам В.Никитченко, украинское законодательство следует гармонизировать в соответствии с общеевропейскими, мировыми стандартами. "Нужно становиться понятными и прозрачными", - отметил он.

По мнению ученых, старт украинских инноваций возможен уже в ближайшее время при финансовой поддержке государства, а также активном участии украинских ученых в международных европейских программах.

Именно с этой целью 30 июня текущего года в Киеве и будет проведен Международный научно-практический семинар "Гармонизация и синхронизация европейских и украинских инновационных программ", который проинформирует ученых об эффективном использовании возможностей национальных и международных финансовых программ поддержки и развития науки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА