19:45 03.02.2021

Профильный комитет Рады просит Разумкова ускорить проведение парламентских слушаний о противодействии фейкам

2 мин читать
Профильный комитет Рады просит Разумкова ускорить проведение парламентских слушаний о противодействии фейкам

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова планирует обратиться к председателю парламента Дмитрию Разумкову с просьбой после карантина провести одними из первых парламентские слушания на тему "Свобода слова или свобода лжи. Правда или фейки".

"Решение, которое принял комитет, напрямую не касается телеканалов "112 Украина", ZIK и Newsone, но опосредованно имеет отношение к этой ситуации также. В связи с тем, что большинство членов комитета не считают эти телеканалы СМИ, то есть в прямом понимании медиа, а пропагандистскими каналами, то мое предложение касалось того, чтобы обратиться к Разумкову с просьбой ускорить проведение парламентских слушаний на тему "Свобода слова или свобода лжи. Правда или фейки". Эти слушания были запланированы на 9 декабря 2020 года, но в связи с карантином были перенесены на неопределенное время, как и ещё восемь других. В своем обращении мы просим, чтобы после завершения карантина наши парламентские слушания были одними из первых, поскольку противодействие информационной войне и агрессии является актуальным. Для этого нужно наработать законодательные механизмы", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" председатель подкомитета по вопросам права граждан на информацию комитета Рады по вопросам свободы слова Татьяна Цыба (фракция "Слуга народа") в среду.

Она уточнила, что в рамках подготовки этих слушаний профильный комитет нарабатывает рекомендации и проводит консультации с экспертами, которые "помогают определить, что является пропагандой, что - журналистской этикой, а что - манипуляциями".

"Это очень сложные понятия. Все как-то интуитивно это принимают, но в законодательном поле они не прописаны, нет определений, основываясь на которые можно было бы привлечь к ответственности те или иные каналы", - уточнила парламентарий.

Она также добавила, что во время заседания также звучали предложения о принятии решение относительно отмены указа президента о санкциях против телеканалов "112 Украина", ZIK и Newsone, но они не нашли поддержки большинство членов комитета.

По словам Цыбы, заседание комитета, которое началось в 14:30, длилось несколько часов. Участие в нем принимали представители телеканала "112 Украина" и председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Как сообщалось, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против народного депутата Украины Тараса Козака (фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь"), а также восьми компаний - учредителей телеканалов "112 Украина", ZIK и Newsone, сообщила пресс-служба Офиса президента

В свою очередь "112", "ZIK" и "NewsOne" заявили о намерении бороться за право быть в эфире и вещать для украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА