18:46 27.01.2021

Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск, он намерен это обжаловать

2 мин читать
Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск, он намерен это обжаловать

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего главу Государственной налоговой службы (ГНС) Сергея Верланова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщает издание "Слово и дело", соответствующее постановление детектив НАБУ вынес 21 декабря 2020 года. В тот же день детектив приостановил расследование дела в отношении Верланова в связи с объявлением его в розыск. Однако его адвокат подал жалобу и просил отменить постановление об объявлении своего подзащитного в розыск и о приостановлении следствия, указав, что на дату вынесения постановления детективу было известно местонахождение Верланова. Однако судья отказал в удовлетворении жалобы, поскольку адвокат не предоставил документы, подтверждающие местожительства Верланова в Германии.

Сам Верланов подтвердил информацию об объявлении его в розыск. Он сообщил, что проживает в Германии с октября 2020 года, и подчеркнул, что не скрывается от правосудия.

"Прочитал, что меня объявили в розыск. Не прятался и не прячусь. Поэтому, решение буду обжаловать. Сейчас проживаю в Германии по адресу, который сообщил детективам НАБУ еще 17 декабря", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, Кабмин 24 апреля 2020 года уволил Верланова с должности главы ГНС, а на следующий день объявил конкурс на нового главу ведомства.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что видит основания для расследования правоохранителями деятельности Верланова, сообщив о жалобах со стороны бизнеса на задержки с автоматическим возмещением НДС, на безосновательное блокирование налоговых накладных.

20 октября Офис генпрокурора уведомил о подозрении экс-главу ГНС в злоупотреблении властью и служебным положением, после чего передал дело в НАБУ. Досудебным расследованием установлено, что экс-глава ГНС незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн грн. Этим документом Офис крупных налогоплательщиков ГНС Украины доначислил рентную плату за пользование недрами одному из крупнейших металлургических комбинатов страны.

Верланов заявляет, что обвинения в отношении него являются безосновательными, а врученное ему Офисом генерального прокурора подозрение политически мотивированные. Кроме того он заявил о нарушениях Генпрокуратуры при сообщении ему о подозрении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА