15:52 27.01.2021

Украина должна поднимать вопрос о привлечении США к "нормандскому формату" – американский эксперт

2 мин читать
Украина должна поднимать вопрос о привлечении США к "нормандскому формату" – американский эксперт

Украина должна ставить вопрос о привлечении США к "нормандскому формату" на уровне государственного секретаря США, его заместителя, или советника по национальной безопасности, убежден исполнительный директор Пенн Байден Центра по дипломатии и глобальному взаимодействию Майкл Карпентер.

"Лично у меня есть сомнения относительно пользы должности специального представителя. Я не считаю, что этот институт способствовал развитию дипломатических инициатив в консультациях с Москвой. Считаю, что для Украины имело бы больше смысла в рамках нормандских встреч, например, на уровне министров иностранных дел или их заместителей или на уровне советников по нацбезопасности ставить вопрос привлечения Соединенных Штатов к этому формату, но не в лице спецпредставителя, как приложения или наблюдателя, а где-то на уровне госсекретаря или его заместителя, или советника по национальной безопасности, который имел бы свое место за столом переговоров, чтобы он не был отделен от остальных переговорщиков", - сказал Карпентер на онлайн-дискуссии в ходе Киевского форума по безопасности в среду.

По его словам, в этом контексте крайне важно иметь осведомленного, профессионального и компетентного посла Соединенных Штатов в Украине. "Ограничение нашего влияния путем делегирования дипломатических функций специальному представителю в то же время, чтобы посол занимался только внутренними реформами, будет плохой услугой и будет противоречить тому, о чем я говорил в начале, что это две стороны одной стратегической медали", - пояснил эксперт.

Карпентер указал, что необходимо новое мышление относительно решения конфликта в Украине.

"Процесс застрял и годами остается в тупике, развития почти нет. Но если говорить в более широком, стратегическом смысле, важно признать: то, что происходит в рамках минской дипломатии, неразрывно связанно с внутренними политическими процессами в Украине. И это необходимо осознать. Если мы хотим достичь успеха в Минских переговорах или в дипломатии относительно этого конфликта, если она должна приобрести другую форму, это все должно быть синхронизировано с борьбой против коррупции, борьбой за реформы, объединением усилий политических сил в Украине на поддержку демократических институтов и верховенства права", - добавил он.

Эксперт отметил, что в течение нескольких последних лет пророссийская сеть политиков и бизнесменов в Украине становится все более широкой и влиятельной, как в медиа и экономической сфере, так и в плане общеполитического влияния, и это значительно усложняет дипломатические усилия относительно Донбасса, поскольку рост влияния пророссийских сил на политику Украины усложняет ведение переговоров с Кремлем с позиции силы.

"Я не могу сказать, что конкретно будет делать администрация Байдена в этом плане, но по моему мнению, Америке стоит активнее участвовать в этом дипломатическом процессе, это жизненно важно",- подчеркнул Карпентер.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА