13:33 26.01.2021

В Киеве может появиться уполномоченный по правам человека с инвалидностью

2 мин читать
В Киеве может появиться уполномоченный по правам человека с инвалидностью

Мэр Киева Виталий Кличко инициировал назначение уполномоченного Киевского городского совета по правам человека с инвалидностью.

"Разработанный соответствующий проект решения городского совета, который в ближайшее время рассмотрят депутаты Киевсовета. Уполномоченный будет обеспечивать осуществление Киевским городским советом конституционных полномочий по обеспечению соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны", – сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) во вторник.

Сообщается, что Кличко подал на рассмотрение депутатам Киевского совета кандидатуру Леси Петровской - депутата Киевсовета, основателя ОО "Всеукраинская ассоциация переводчиков языка жестов и людей с инвалидностью", которая работает переводчиком языка жестов.

Отмечается, что Леся Петровская выросла в семье людей с инвалидностью и более 16 лет ее деятельность связана с защитой прав людей с инвалидностью.

"В Киеве проживает более 160 тыс. людей с инвалидностью. Фактически каждый из них имеет свои индивидуальные потребности, однако медицинские, образовательные, социальные услуги должны быть доступными для всех. Речь идет про все сферы жизни города. Должность уполномоченного Киевского городского совета - это еще один важный шаг в реализации прав людей с инвалидностью, которые гарантированы международными конвенциями и украинским законодательством. Эта должность позволит объединить и скоординировать работу служб таким образом, чтобы обеспечить равную доступность и гарантировать соблюдение прав всех людей с инвалидностью ", - цитирует пресс-служба заместителя главы КГГА Марину Хонду.

В киевской мэрии напомнили, что в 2009 году Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью. С тех пор вопрос об уполномоченном по правам людей с инвалидностью приобрел особое значение. В частности в 2014 году назначен уполномоченный президента Украины, а в 2017 создана должность правительственного уполномоченного по правам людей с инвалидностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА