14:26 25.01.2021

ЕК заявила AstraZeneca о необходимости соблюдать обязательства по поставке вакцины

2 мин читать
ЕК заявила AstraZeneca о необходимости соблюдать обязательства по поставке вакцины

Еврокомиссия (ЕК) просит от AstraZeneca разъяснений в связи с объявлением компании о задержке поставок Евросоюзу ее вакцины от коронавируса.

Как заявил официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер, член ЕК по здравоохранению Стелла Кириакидис направила этому предприятию письмо с просьбой более подробных объяснений.

"В своем письме еврокомиссар подчеркивает важность своевременной поставки доз вакцины, как это предусмотрено контрактом, и напоминает, что усиление производственных возможностей должно осуществляться параллельно проведению клинических испытаний, чтобы гарантировать достаточное количество вакцин как можно скорее. Это важный принцип контракта", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

По его словам, это ключевой вопрос для Европейской комиссии и государств-членов ЕС, поэтому данный вопрос будет обсуждаться на совещании с участием этого англо-шведского фармацевтического предприятия, ЕК, государств-членов в понедельник.

Де Кеерсмакер добавил, что Еврокомиссия будет требовать выполнения контрактных обязательств AstraZeneca как крайне важных для безопасности граждан ЕС.

В свою очередь глава службы официальных представителей ЕК Эрик Мамер сообщил, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила по телефону с генеральным директором AstraZeneca.

"Она очень ясно заявила, что ожидает, что AstraZeneca будет соблюдать свои обязательства, предусмотренные соглашением", - сказал Мамер. Глава ЕК также напомнила руководителю предприятия о том, что Еврокомиссия авансом инвестировала значительные средства, чтобы гарантировать производство. При понимании того, что проблемы с производством могут возникать в столь сложной ситуации, в Брюсселе тем не менее рассчитывают, что предприятие найдет решение для быстрой поставки вакцины, пояснил Мамер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА