12:19 22.01.2021

Фонд борьбы с COVID-19 в 2020 не использовал 231 млн грн на доплаты медикам – Счетная палата

2 мин читать
Фонд борьбы с COVID-19 в 2020 не использовал 231 млн грн на доплаты медикам – Счетная палата

Фонд борьбы с COVID-19 по итогам 2020 года не использовал 116 млн грн, или почти 35% предусмотренной суммы на доплату медикам медучреждений системы управления Министерства здравоохранения, и 115 млн грн (2,2% предусмотренной суммы) медикам коммунальных медучреждений, сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на главу Счетной палаты Валерия Пацкана.

Доплаты работникам медучреждений осуществлґялись за счет бюджетной программы доплаты медикам учреждений здравоохранения, предоставляющих медпомощь больным COVID-19. Общая сумма бюджетной программы – 5,5 млрд грн.

Средства распределялись по двум направлениям: 337 млн грн - на доплаты медработникам учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления Минздрава, 5,2 млрд грн – на доплаты медицинским и другим работникам 1,563 тіс. учреждений здравоохранения коммунальной формы собственности.

По данным пресс-службы Счетной палаты, в частности, за счет предусмотренных 337 млн грн для доплат медикам в медучреждениях системы управления Минздрава планировались доплаты более чем для 26 тыс. медиков в размере в среднем 2,637 тыс. грн на одного человека в 100 учреждениях здравоохранения за период сентябрь-декабрь 2020 года. В частности, выплаты предусматривались для 8,371 тыс. врачей, 12,236 тыс. чел. среднего медперсонала и 5,627 тыс. - младшего медперсонала.

Как сообщает Счетная палата, по факту Минздрав выделил на доплаты только 221 млн грн для 192 медицинских учреждений. Наибольшие выплаты получили клиники "Охматдет" – 19,2 млн грн, Институт сердца – 10,2 млн грн, Центр детской кардиологии и кардиохирургии – 9,3 млн грн, Национальный институт рака – 8,9 млн грн, госучреждение "Специализированная многопрофильная больница №1" - 8,9 млн грн. Кроме того, с этой бюджетной программы доплаты были перечислены для детских специализированных санаториев, научно-исследовательских институтов, государственных учреждений, медицинских университетов и тому подобное.

В 2021 году Счетная палата планирует провести анализ использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с COVID-19.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА