12:01 21.01.2021

"Кузня на Рыбальском" готовит встречный иск к Минобороны в споре о корабле проекта "Лагуна"

2 мин читать
"Кузня на Рыбальском" готовит встречный иск к Минобороны в споре о корабле проекта "Лагуна"

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ЗКР, Киев) отвергает претензии Минобороны в несвоевременном изготовлении и поставке среднего разведывательного корабля проекта "Лагуна", обвиняет ведомство в задержке финансирования и готовит встречный иск в суд.

"Министерство обороны как заказчик еще в 2019 году прекратило финансирование проекта вопреки условиям контракта… В результате "Завод "Кузня на Рыбальком" вложил в реализацию 300 млн грн кредитных и собственных оборотных средств", – отмечается в релизе предприятия.

ЗКР настаивает, что добросовестно выполнило обязательства по контракту по "Лагуне", несмотря на пандемию и давление власти, и для ускорения передачи корабля заказчику летом 2020 года обращалось в Минобороны с предложением начать ходовые испытания. Однако такое решение было согласовано только после решения суда о переносе срока передачи корабля осенью.

На заводе также подчеркнули, что его продукция качественная и в четыре-пять раз дешевле иностранных аналогов. Предприятие настроено на конструктивное сотрудничество с Минобороны.

Как сообщалось, на днях Минобороны заявило о подготовке судебного иск против ЗКР из-за несвоевременной поставки корабля. Как утверждает министерство, подписанный в конце 2017 года контракт предполагал поставку до 20 сентября 2019 года, в результате чего Минобороны в феврале 2020 года подало в Хозсуд иск о взыскании с ЗКР 163,26 млн грн штрафных санкций. Позже рассмотрение этого дела было остановлено по ходатайству завода, поскольку он подал иск об обязательствах Минобороны продлить сроки поставки корабля. Решением Хозсуда Киева срок исполнения обязательств по контракту был продлен до 30 ноября 2020 года, однако, как заявляют в Минобороны, этот срок также был нарушен, в связи с чем ЗКР была выставлена соответствующая претензия и начата подготовка нового иска в суд о взыскании штрафных санкций.

В то же время Минобороны сообщило, что в 2021 году уже начались испытания: 20 января построенный корабль проекта "Лагуна" второй раз вышел в море из порта Одессы.

Как сообщалось, совладелец группы ТАС бизнесмен Сергей Тигипко осенью 2018 года приобрел у президента Петра Порошенко АО "Завод "Кузня на Рыбальском". (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины.

Предприятие в 2019 году сократило выручку на 3,1% по сравнению с 2018 годом – до 1 млрд 125,72 млн грн, его чистый убыток составил 66,45 млн грн по сравнению с чистой прибылью 33,12 млн грн годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА