События

Депутаты предлагают законодательно закрепить гарантии первоочередного зачисления ребенка в ближайший детсад

Народные депутаты предлагают гарантировать право каждому ребенку получать дошкольное образование в учреждении наиболее доступном и приближенном к месту его проживания.

Соответствующий законопроект №4604 "О внесении изменений в закон "О дошкольном образовании" об обеспечении территориальной доступности дошкольного образования" группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте, сообщает сайт Верховной Рады.

Народные депутаты предлагают дополнить закон новой статьей 14-1 "Территориальная доступность дошкольного образования".

Согласно новой статье, для обеспечения территориальной доступности дошкольного образования органы местного самоуправления создают и содержат сеть учреждений дошкольного образования.

"Каждый ребенок имеет право получить дошкольное образование в учреждении дошкольного образования, который наиболее доступен и близок к месту его проживания", - говорится в законопроекте.

В этой же статье отмечается, что право ребенка получать дошкольное образование в государственном или коммунальном учреждении дошкольного образования, за которым закреплена территория обслуживания, где проживает ребенок, гарантируется, но не ограничивает право родителей выбирать другое учреждение дошкольного образования в соответствии с законодательством.

Авторы законопроекта также предлагают дополнить закон еще одной статьей 14-2 "Очередность зачисления детей в учреждения дошкольного образования".

Предлагается, что в первую очередь в учреждения дошкольного образования зачисляются все дети, проживающие на соответствующей территории, и проживание которых подтверждено, а также братья и сестры (в том числе усыновленные) детей, получающих образование в этом дошкольном учреждении, или дети работников этого учреждения.

Во вторую очередь на свободные места зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания данного учреждения дошкольного образования.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ