19:18 18.01.2021

Представитель Еврокомиссии опроверг сведения о политическом давлении Брюсселя при сертификации вакцины от коронавируса

1 мин читать
Представитель Еврокомиссии опроверг сведения о политическом давлении Брюсселя при сертификации вакцины от коронавируса

Представитель Европейской комиссии (ЕК) опроверг сведения, будто Брюссель оказал политическое давление на Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) с целью ускорения сертификации вакцины Pfizer/BioNTech в ЕС.

"Агентство предостерегло прессу от публикации т.н. "утечек"... Комиссия никогда не оказывала политического давления на ЕМА по вопросу оценки эффективности и безопасности вакцин", - заявил в понедельник на брифинге представитель ЕК Стефан Де Кеерсмаккер.

"ЕК всегда подчеркивала важность реагирования на эту пандемию COVID-19, но скорость никогда не ставилась на первый план в ущерб безопасности и эффективности, - продолжал он. - Мы всегда настаивали на важности роли такого независимого европейского агентства, чтобы оно делало все возможное для обеспечения качества и безопасности".

Де Кеерсмаккер отметил, что контакты Еврокомиссии с ЕМА с целью ускорения начала вакцинации были, но только в решении административных проблем на пути сертификации. "Никогда не шла речь об ускорении оценки качества и безопасности", - подчеркнул он.

В конце прошлой недели в европейской прессе появилась "утечка" документа, который якобы свидетельствовал о давлении Еврокомиссии на ЕМА, чтобы агентство ускорило сертификацию вакцины Pfizer/BioNTech.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА