02:36 16.01.2021

Еврокомиссия не обсуждает вопроса поставок китайской вакцины в ЕС

2 мин читать
Еврокомиссия не обсуждает вопроса поставок китайской вакцины в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) и КНР не обсуждают в данный момент возможность поставок китайской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 для стран ЕС, заявил официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмэкер.

"В настоящий момент нет дискуссий между нами и китайцами по данному вопросу", - сказал пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе, отвечая на просьбу прокомментировать интерес Венгрии к китайской вакцине Sinovac, которую премьер-министр Виктор Орбан счел перспективной и распорядился проверить на эффективность.

По словам представителя ЕК, он также ничего не слышал о контактах между Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и разработчиком китайской вакцины и предложил обратиться для выяснения вопроса непосредственно в агентство.

При этом он пояснил, что государства-члены ЕС должны гарантировать, что заказанные ими вакцины отвечают европейским требованиям безопасности и эффективности, чтобы заручиться доверием своих граждан. Поэтому вакцины должны получать разрешение EMA для выпуска на рынок ЕС.

В свою очередь другой официальный представитель ЕК Дана Спинант напомнила о значительном портфеле ЕС разнообразных вакцин против COVID-19. Она сослалась на слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что количества первых вакцин, разрешенных на рынке ЕС - Pfizer/BioNTech и Moderna, - уже хватит для вакцинации более 80% населения Евросоюза.

"Я полагаю, что комиссия вместе с государствами-членами обеспечила достаточно эффективных и безопасных вакцин для европейцев", - подытожила Спинант.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА