14:35 15.01.2021

Украина не воспринимает языка условий и ультиматумов от Боснии и Герцеговины относительно возвращения похищенной иконы – МИД

2 мин читать
Украина не воспринимает языка условий и ультиматумов от Боснии и Герцеговины относительно возвращения похищенной иконы – МИД

В Украине не воспринимают языка условий и ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"То, что икона происходит с украинской территории - это неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза. Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а будет предоставлять содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы и в ее скорейшем возвращению в Украину", - сказал Николенко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Спикер напомнил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции от 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

"В соответствии со статьей 7, государства-участники этой конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея или религиозной и светской исторической достопримечательности, а также по требованию другого государства-участника принимать соответствующие шаги для выявления и возвращения любой подобной культурной ценности", - отметил он.

Как сообщалось, в ходе визита министра иностранных дел России Лаврова в Боснию и Герцеговину ему подарили 300-летнюю украинскую икону, ранее хранившуюся в Луганске. Позднее украинская икона вернулась в Боснию и Герцеговину для прохождения экспертизы.

Додик, заявил, что не получил ответа от Украины о том, ищут ли они икону, и что не было предоставлено никаких данных, связанных с ней, передает "Radio Slobodna Evropa".

"Если Украина докажет, что просила об иконе до того дня, когда я встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму и мы передадим ее им", - сказал Додик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц проведет с Шольцем переговоры о выделении 3 млрд евро дополнительной помощи Украине - СМИ

Один человек погиб в Одессе в результате атаки российских БпЛА - ОВА

Россияне провели массированную атаку БпЛА в Одесской области - ОВА

Мерц сообщил, что ХДС, ХСС и СДПГ освободят оборонные расходы от ограничений и создадут фонд в 500 млрд евро

Потери врага на Покровском направлении составляют 225 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 97 вражеских атак - Генштаб

Дуда сожалеет, что американская помощь Украине приостановлена

Трамп планирует объявить о подписании соглашения по полезным ископаемым с Украиной во время выступления в Конгрессе - СМИ

Подразделения Сил обороны успешно поразили полигон оккупантов на херсонском направлении, ликвидировано около 30 военных

Правительство Канады официально объявило о введении 25% тарифов на американские товары, Трамп угрожает увеличить ответный тариф вдвое

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА