Интерфакс-Украина
13:15 14.01.2021

Власти ЕС признали мучных червей безопасной едой для людей

2 мин читать

Агентство ЕС по безопасности пищевых продуктов подтвердило, что желтые мучные черви подходят для человеческого питания и богаты белками, сообщает газета The Guardian.

"Агентство впервые оценило риски насекомого как новой еды, и это может проложить путь к первому одобрению в ЕС", - сказал научный сотрудник агентства Эрмолаос Верверис.

Ожидается, что после этого решения разрешение на продажу желтых мучных червей - личинок мучного жука - по всему ЕС последует в ближайшие месяцы. Главные компоненты продукта - белок, жир и клетчатка. Говорят, что в сушеном виде черви по вкусу похожи на арахис.

"У замены традиционных источников животного белка на те, которым нужно меньше еды, которые производят меньше отходов и генерируют меньшее количество выбросов парниковых газов, есть очевидные экологические и экономические преимущества", - считает профессор университета Болоньи Марио Маццокки.

Мучных червей обычно выращивают на фермах и кормят пшеничной мукой или отрубями, хотя они всеядны. При сборе урожая личинки кидают в кипящую воду на пять минут, а затем сушат в печи, упаковывают и отправляют на хранение.

Пока продажа насекомых в качестве человеческой еды запрещена во Франции, Германии, Италии, Испании и других европейских странах. У Нидерландов, Бельгии, Дании и Финляндии "разрешительный" подход к этому вопросу. Страны требуют от производителей продуктов, которые их жители не ели до 1997 года, разрешение от Брюсселя.

ПОСЛЕДНЕЕ

Чернотицкий остается главой правления "Суспильного мовлення" еще на четыре года

Рада поддержала отмену спецпенсий прокурорам

ВСУ в Белгородской области оттягивают вражеские резервы с курского и харьковского направлений - нардеп Костенко

Еврокомиссия завершает работу над новыми предложениями по либерализации торговли между Украиной и ЕС

На Харьковщине вражеский дрон взорвался возле гражданской машины, пострадали супруги - прокуратура

"УЗ" вернула предложения партнеров в программу лояльности "Железные друзья"

Комитет Рады по нацбезопасности во вторник рассмотрит законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации - нардеп

Кабмин согласовал назначение Олейника заместителем главы Киевской ОГА

В Херсонской области уничтожены 2 станции РЭБ противника "Борисоглебск-2"

СБУ и Нацполиция проводят обыск в канцелярии Киевской митрополии УПЦ МП - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА