12:36 13.01.2021

В двух областях Украины вандалы повредили памятники погибшим во Второй мировой войне

2 мин читать

Очередные акты вандализма произошли за последние два дня в Херсонской и Полтавской областях, сообщает Министерство по делам ветеранов Украины и отмечает, что полиция уже расследует эти преступления.

Согласно обнародованной на сайте Минветеранов в среду информации, в Херсоне на мемориальном кладбище вандалы разбили и повалили на землю 17 памятников, установленных на братской могиле воинов-освободителей. На Полтавщине, в селе Яреськи (Шишацкий р-н), несовершеннолетние вандалы повредили памятник погибшим во Второй мировой войне, разведя у подножия монумента костер и навесив на голову памятника тряпку.

"Минветеранов шокировано увеличением в последнее время количества фактов надругательства над памятными знаками воинам, которые в разное время стояли на защите Украины, и считает этот вопрос общественно резонансным", - говорится в публикации.

В связи с этим в министерстве напомнили, что надругательство, осквернение или разрушение братских могил или могил Неизвестного солдата, памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

"По этим двум совершенным фактам вандализма в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам ч.2 ст.297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины", - добавили в Минветеранов.

Как сообщалось, 10 января МВД Украины на своей странице в соцсети Фейсбук проинформировало, что Сектор дознания Уманского районного управления полиции открыл уголовное производство по факту грубого нарушения общественного порядка – повреждения мемориальной стены воинам антитеррористической операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА