15:38 08.01.2021

Глава Евросовета проведет 21 января совещание с лидерами стран ЕС по координации борьбы c COVID-19

2 мин читать
Глава Евросовета проведет 21 января совещание с лидерами стран ЕС по координации борьбы c COVID-19

Председатель Европейского совета Шарль Мишель созывает 21 января видеоконференцию глав государств и правительств стран ЕС по вопросам борьбы против коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил его пресс-секретарь Баренд Лейтс.

"В четверг, 21 января, в 18:00 глава Европейского совета будет председательствовать на видеоконференции с (руководителями) 27 государств ЕС по координации (борьбы против) COVID-19", - написал официальный представитель Мишеля в пятницу в твиттере.

В свою очередь пресс-секретарь Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер в ответ на просьбу прокомментировать содержание этой очередной виртуальной встречи на высшем уровне по COVID-19 сказал, что не может предвосхищать, о чем сообщит на видеосовещании председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Но совершенно точно председатель комиссии подведет итог результатов, которых мы смогли достичь с самого начала - а они очень значительные - и также будет говорить о том, что она расценивает как главные элементы того, что должно быть реализовано совместно (странами ЕС - ИФ), если мы хотим продвигаться в борьбе с этой пандемией", - отметил Мамер.

Не забывая о том, что сама фон дер Ляйен называла эту работу путем, усеянным преградами, добавил он.

"Ситуация сложная, и на нее нет готовых ответов. И в этом вызов, которому противостоят Европейский союз и его институты и государства-члены, а также ученые и представители промышленности. Но нет вопроса о том, чтобы опускать руки", - заявил пресс-секретарь ЕК.

По его словам, Еврокомиссия занимается совершенно инновационными задачами по сравнению с тем, что ей доводилось делать раньше, в частности, программой закупок вакцин.

Он объяснил, что ЕС находится в начале процесса вакцинации. Необходимо, чтобы государства-члены проявляли гибкость и оперативность и учились друг у друга тому, что получается, а что нет.

"Я полагаю, что 21 января как раз будет возможность для государств-членов обсудить полезный опыт и посмотреть, как лучше продвигаться каждому у себя, но также всем вместе", - сказал официальный представитель Европейской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА