10:51 16.06.2011

Следствие по делу "черных трансплантологов" практически завершено

2 мин читать

"Следствие по уголовному делу в отношении врачей Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова (Киев), которые провели ряд незаконных операций по трансплантации органов, подошло к завершению, но обвиняемые остаются в СИЗО", - сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

" В принципе следствие уже подошло к завершению, но мы не получили ответа из Азербайджана (там проведено большинство операций – ИФ). Местные полицейские должны были опросить врачей и должностных лиц клиники в Баку, где наши медики оперировали", - сказал В.Фаринник в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в четверг.

Он напомнил, что "черные трансплантологи" по-прежнему находятся в СИЗО, пояснив, что соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет, "ведь преступление совершено группой лиц и носит транснациональный характер".

"К тому же врачи часто выезжали за границу, где у них остались связи, и если их освободить, мы можем их больше не увидеть. Поэтому они под арестом", - подчеркнул В.Фаринник.

Он также заверил, что доноры не будут отвечать за то, что продали орган: "Свой орган не запрещается продавать".

Как сообщалось ранее, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова (Киев) предъявлено обвинение по ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в Азербайджан. Лидером является гражданин Израиля без медицинского образования. Во время следствия врачи находятся под стражей.

В марте В.Фаринник заявил, что, по данным следствия, из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова. На тот момент ответ из Азербайджана еще не поступил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА