09:57 04.01.2021

Украинские экипажи "Айлендов" пройдут в США 10-недельную подготовку - Минобороны

2 мин читать
Украинские экипажи "Айлендов" пройдут в США 10-недельную подготовку - Минобороны

Украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса "Айленд" вскоре отправляются для проведения дальнейшего обучения в г.Балтимор, штат Мэриленд, США, где под руководством американских инструкторов пройдут 10-недельный курс обучения, сообщает в понедельник информационное агентство Министерства обороны Украины "АрмияИнформ".

Как отмечается в сообщении, украинские экипажи будут работать непосредственно на катерах во время выходов в акватории, научатся самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, дизель-генераторы и вспомогательные системы, на практике проверят работы бортовых систем, средств навигации, связи и другого катерного оборудования и технических средств американского производства.

"Будущие экипажи катеров класса "Айленд" уже прошли усиленную подготовку в Украине. Прежде всего, курс по углубленному изучению английского языка… Моряки совершенствовали штурманскую подготовку, подготовку в вопросах по борьбе за живучесть, тренировались на современных учебно-тренажерных комплексах и подробно изучали материальную часть катеров класса "Айленд", - рассказали в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что в текущем году США в рамках поддержки Украины в сфере безопасности и обороны передадут дополнительно еще три катера этого проекта.

"Это катера Береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат боевые способности ВМС Украины во время выполнения задач в операционных зонах Азово-Черноморского региона. Сейчас эти катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение. Ожидается, что три "Айленда" поступят в Украину морским путем до конца первого полугодия этого года. Эти катера передадут нашему флоту уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства", - говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что в ноябре 2019 года в боевой состав ВМС ВСУ вошли первые два патрульных катера класса "Айленд", которые получили названия "Старобельск" и "Славянск" и уже выполняют задачи в бассейне Черного моря.

В ведомстве также анонсировали создание в составе ВМС Украины до конца текущего года полноценного дивизиона патрульных катеров класса "Айленд".

Как сообщалось, командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа сообщил в интервью "Радио Свобода", что американские патрульные катера класса "Айленд" прибудут в Украину в течение первого полугодия 2021 года. Он также добавил, что уже подписан контракт на строительство американских катеров Mark 6 для Украины. Неижпапа также сообщил о предварительных переговорах с Великобританией о строительстве для ВМС ВСУ восьми ракетных катеров с комплектующими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА