14:26 15.06.2011

Крым останется автономией в составе Украины - Джарты

2 мин читать

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявляет об отсутствии каких-либо предпосылок для преобразования Крымской автономии в украинскую область.

"Сегодня и Верховный совет Крыма, и Совет министров Крыма делают все для того, чтобы автономия была как никогда крепка, но в составе Украины. Сегодня все законопроекты, которые мы лоббируем в Верховной Раде Украины, направлены на укрепление автономии и ее развитие. Я считаю, что нет никаких малейших подвижек на то, чтобы из автономии сделать область", - сказал В.Джарты журналистам в среду после окончания сессии Верховного Совета Крыма

Он сослался на социологические исследования, проведенные по заказу Совмина Крыма, согласно которым, большая часть населения Крыма высказалась за автономию в составе Украины. "Это главный критерий оценки. Автономия должна существовать в государстве и развиваться в рамках программ президента и программ, принятых Верховным Советом Крыма".

В.Джарты также подчеркнул, законопроект о Совете министров Крыма, который принят в первом чтении Верховной Рады Украины, направлен на укрепление автономии.

"По большому счету, Совет министров может работать и без этого закона, и мы могли бы принимать решения без этого закона, как это делалось долгие годы. Но мы хотим четкого разграничения полномочий, четко определять: что входит в наши функции, в нашу ответственность, в наши полномочия, а что – нет. И этим законом это будет предусмотрено", - подчеркнул В.Джарты.

Как сообщалось, лидер Крымской организации Украинской народной партии (УНП) Олег Фомушкин предложил отменить автономный статус Крыма и сделать из нынешней Автономной Республики Таврическую область Украины.

"Крымская автономия создавалась именно как проект отторжения полуострова от Украины, которое достигло своего апогея во время президентства ставленника Москвы Мешкова (первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков – ИФ). Поэтому сегодня Автономная Республика Крым – это аппендикс 90-х годов, который необходимо ликвидировать", - цитирует О.Фомушкина пресс-служба УНП.

Крымская АССР была образована 18 октября 1921 года. После депортации крымских татар в 1945 году полуостров назывался Крымской областью. В 1954 году этот регион был передан из состава РСФСР в УССР. 20 января 1991 года в Крымской области состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской автономии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА