19:23 24.12.2020

АМКУ оштрафовал 18 облгазов РГК на 380 млн грн за нарушения при закупке счетчиков

2 мин читать
АМКУ оштрафовал 18 облгазов РГК на 380 млн грн за нарушения при закупке счетчиков

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал 18 операторов газораспределительных сетей (облгазов), входящих в группу РГК Дмитрия Фирташа, на сумму свыше 380 млн грн за нарушение закона об экономической конкуренции при закупке бытовых счетчиков газа.

В частности, "Винницагаз" (24,821 млн грн), "Волыньгаз" (12,879 млн грн), "Житомиргаз" (14,135 млн грн), "Закарпатгаз" (11,066 млн грн), "Запорожгаз" (17,471 млн грн), "Киевоблгаз" (41,449 млн грн), "Днепрогаз" (15,634 млн грн), "Днепропетровскгаз" (39,475 млн грн), "Криворожгаз" (12,455 млн грн), "Николаевгаз" (12,547 млн грн), "Ровногаз" (68,08 млн грн), "Сумыгаз" (15,105 млн грн), "Ивано-Франковскгаз" (18,907 млн грн), "Харьковгаз" (19,642 млн грн), "Харьковгоргаз" (17,815 млн грн), "Хмельницкгаз" (16,044 млн грн), "Черновцыгаз" (9,499 млн грн), "Черниговгаз" (14,184 млн грн).

По данным АМКУ, облгазы в период с ноября 2016 года по июль 2018 года выдвигали необоснованные требования к компаниям при проведении публичных закупок бытовых счетчиков, требуя обязательное наличие протокола испытаний, разработанного представителями ГП "Укрметртестстандарт" по заказу "Днепрогаза".

В то же время такой документ не является обязательным в соответствии с украинским законодательством, и разработан исключительно для добровольного применения.

Комитет при рассмотрении дела установил, что "Харьковгаз" в течение года провело испытания счетчиков САМГАЗ и GALLUS, составив соответствующий протокол В дальнейшем при проведении закупок облгазы РГК отдавали предпочтении именно этим счетчикам, которые прошли испытания по вышеуказанной программе.

"Комитет признал, что фигуранты дела занимали монопольное (доминирующее) положение на рынке услуги по распределению природного газа в пределах территорий их лицензионной деятельности. А их действия являются нарушением Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением. На компании наложены штрафы", - говорится в сообщении.

Оштрафованные компании должны уплатить штрафы в двухмесячный срок со дня получения решения, или обжаловать решение в хозяйственном суде Киева в тот же срок.

Решение по "Львовгазу", который также был фигурантом дела, будет принято отдельно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА